Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Астане проходит второй казахстанско-американский бизнес-форум
В Астане проходит второй казахстанско-американский бизнес-форум Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.05.2018
В преддверии Астанинского экономического форума (Global Challenges Summit), в Министерстве иностранных дел Казахстана проходит второй казахстанско-американский бизнес-форум «Конкурентоспособный Казахстан», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин, управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, министр здравоохранения Елжан Биртанов, руководство министерств сельского хозяйства, юстиции, информации и коммуникаций, представители более 50 компаний Казахстана и США, в том числе американской Корпорации частных зарубежных инвестиций (OPIC), а также Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В своем выступлении А. Мамин рассказал о ходе реализации договоренностей, достигнутых в рамках январского официального визита Главы государства в США. Участники форума также получили подробную информацию о предпринимаемых мерах Правительства Казахстана по дальнейшему улучшению деловой среды в стране, а также ходе реализации амбициозных задач по модернизации, диверсификации и цифровизации.

В этом году организаторы форума - Деловой совет по международному взаимопониманию, посольство Казахстана в США и национальная компания «Казах Инвест» - акцентировали внимание на новых перспективных направлениях партнерства. Стороны обсудили возможности активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе, медицине, информационных технологиях, финансах и киноиндустрии, а также прогресс в вопросах защиты интеллектуальной собственности в Казахстане.
В рамках форума состоялись двусторонние переговоры. Компании «Valmont Industries», «AGCO-GSI», «Global Beef» и «Animart» провели встречи с представителями Министерства сельского хозяйства и казахстанского аграрного бизнеса. Американские лидеры в сфере медицины - «Pfizer», «Medtronic», «Ecolab», заинтересованы в развитии бизнеса и обучении казахстанских специалистов. Высокотехнологичные компании «MasterCard», «Autodesk» и «Microsoft» готовы активно участвовать в проектах по цифровизации национальной экономики.

Впервые Казахстан посетило руководство компании «Comcast NBC Universal» для проведения переговоров с казахстанской стороной по сотрудничеству в сфере киноиндустрии и развлечений.

В целом, форум стал полезной площадкой для обсуждения хода реализации коммерческих договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Главы государства в США в январе 2018 года. По итогам обсуждений достигнута договоренность о проведении третьего бизнес-форума «Конкурентоспособный Казахстан» в 2019 году в Астане в рамках экономизации внешней политики Казахстана.

Программа пребывания американских участников форума также предусматривает их участие в работе АЭФ-2018.  

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo