Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аграрии Восточного Казахстана готовятся работать по новым правилам субсидирования
Аграрии Восточного Казахстана готовятся работать по новым правилам субсидирования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
17.05.2018

В Восточном Казахстане агробизнесмены готовятся работать по новым правилам субсидирования инвествложений.

О грядущих  изменениях в этом виде господдержки труженикам сферы АПК сообщили на последнем заседании регионального совета Палаты предпринимателей ВКО. С их внесением в Правила субсидирования ставок вознаграждения и субсидирования инвестиционных вложений перспективы развития для сельхозтоваропроизводителей существенно расширятся.

Эти вопросы первоначально были обсуждены на площадке ПП ВКО с участием представителей министерства сельского хозяйства, с учетом мнения представителей агробизнеса, которые заняли здесь активную позицию. И Минсельхоз пошел навстречу.

В чем заключаются новшества, собкору ИА «Казах-Зерно» прокомментировала заместитель директора ПП ВКО по экономическим вопросам Оксана Желякова.

- В действующей редакции Правил по кредитованию и лизингу было целевое назначение только на пополнение оборотных средств. В новых Правилах льготная ставка кредитования будет распространяться также на  приобретение сельхозтехники, прицепного и навесного оборудования и на закуп сельскохозяйственных животных. При этом срок займа будет не ограничен,  а процентные ставки уменьшатся, - разъяснила  она.

Кроме того, как отметила заместитель директора, если раньше заявки на субсидирование принимались в три этапа, и заявки сельхозкооперативов и переработчиков рассматривались в первую очередь, то теперь предлагается исключить деление на группы.

- Таким образом, заявки смогут подавать все инвесторы вне зависимости от принадлежности к тому или иному направлению АПК. Акцент ставится на то, что собирается приобрести предприниматель. В первую очередь, будут рассматриваться заявки на приобретение  сельхозтехники и скота, в последнюю  - на пополнение оборотных средств. Также предложено перечень приоритетных направлений сократить, предварительно оптимизировав, с 63 до до 36, - отметила О. Желякова.

Источник: kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo