Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Таджикистане решили реорганизовать энергохолдинг «Барки точик»
В Таджикистане решили реорганизовать энергохолдинг «Барки точик» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

Эмомали Рахмон, глава правительства Таджикистана, подписал постановление о реорганизации компании «Барки точик».

Постановление опубликовано 16 мая Министерством юстиции Таджикистана. На базе компании «Барки точик» будут созданы два новых акционерных общества – ОАО «Передающие электрические сети» и ОАО «Распределительные электрические сети», говорится в постановлении правительства Таджикистана.

Глава правительства поручил Минэнерго РТ совместно с компанией «Барки точик» и Налоговым комитетом страны в трехмесячный срок «определить имущественные права и обязанности указанных акционерных обществ и представить Госкомимуществу».

План реструктуризации энергокомпании был утвержден правительством РТ в 2011 году. Финансирование реструктуризации «Барки Точик» составляет 7 млн 231 тыс. 400 евро. В качестве исполнителя плана реструктуризации была привлечена международная консалтинговая компания Corporate Solutions.

Напомним, энергохолдинг "Барки точик" по итогам 2017 года был назван в числе крупных должников по налогам. Глава Налогового комитета при правительстве Таджикистана Нусратулло Давлатзода в начале февраля сообщил журналистам, что сумма задолженности "Барки точик" по налогам за прошлый год составила 101 миллион сомони ($11,5 млн).

"Барки Точик" является держателем, переданного правительством Таджикистана пакета акций акционерных обществ, действующих в области электроэнергетики, а также осуществляет право владения, пользования, распоряжения имуществом предприятий и учреждений, переданных в еë управление. В состав «Барки Точик» входят 24 акционерных энергетических объектов, десять из которых являются распределительными компаниями, в которых работают более 12 тысяч человек.

"Барки точик" также осуществляет торговлю электричеством с соседними странами.

Источник: catoday.org
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo