Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан выступает за принятие новой резолюции ООН по урановым хвостохранилищам
Кыргызстан выступает за принятие новой резолюции ООН по урановым хвостохранилищам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
18.05.2018

Об этом накануне заявил первый вице-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов во время встречи в Бишкеке с депутатом Европейского парламента Мишель Риваси.

По словам К. Боронова, некоторые крупные урановые хвостохранилища в странах Центральной Азии расположены в непосредственной близости от рек и водных источников, что небезопасно для людей. Учитывая это, проводится определенный комплекс мероприятий по решению проблемы хвостохранилищ.

"Так, за последние пять лет была проведена большая работа по улучшению ситуации в данной сфере. В этой связи мы считаем необходимым довести до сведения международного сообщества информацию о существенном прогрессе в этом вопросе и принять в сентябре 2018 года новую соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи. Мы призываем к дальнейшей международной поддержке решения проблем уранового наследия в Центральной Азии", — сказал первый вице-премьер.

Как сообщила пресс-служба кыргызского правительства, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в сфере решения проблемы урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и Центральной Азии, а также комплексного развития сельских регионов, образования и верховенства права.

По данным МЧС, сегодня в Кыргызстане насчитываются 92 объекта с токсичными и радиоактивными отходами горнорудного производства. Из них в ведении МЧС находятся 33 хвостохранилища и 25 горных отвалов с общим объемом отходов в 11,9 млн кубометров, из них 6,2 млн кубометров — радиоактивные отходы и 5,7 млн кубометров — токсичные.

Напомним, что в декабре 2013 года ГА ООН единогласным решением утвердила резолюцию Кыргызстана «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии», посвященную вопросу реабилитации урановых и иных радиоактивных хвостохранилищ на территории Кыргызстана и других стран Центральной Азии.

В принятой резолюции отмечается важность реабилитации территорий, затронутых бывшими предприятиями по добыче урана, и содержится призыв к мировому сообществу помогать государствам Центральной Азии в решении проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами.

В число соавторов документа вошли такие страны, как Азербайджан, Казахстан, Канада, Молдова, Монголия, Россия, США, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Япония. 

Источник: news.rambler.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo