Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Хоким Муйнакского района: информация об ухудшении состояния обеспечения питьевой водой не обоснована
Хоким Муйнакского района: информация об ухудшении состояния обеспечения питьевой водой не обоснована Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.05.2018

В последнее время в социальных сетях распространяется различная информация об обеспечении населения Муйнакского района Республики Каракалпакстан питьевой водой. Насколько эти сообщения обоснованы? Есть ли проблемы с обеспечением питьевой водой, если да, то в чем их причина? 

Корреспондент Информационного агентства Каракалпакстана и УзА с этими вопросами обратился к руководству районного хокимията и представителям уполномоченных ведомств. 

- Информация о том, что в Муйнаке ухудшилось обеспечение питьевой водой не обоснована, - говорит хоким Муйнакского района Сайлаубай Данияров. - Водопроводные трубы, уложенные в прошлом году по инициативе Президента нашей страны, обеспечивают подачу питьевой воды населению центра Муйнакского района и аула Учсай. Ежедневная потребность населения в воде составляет 2200 кубометров. На сегодняшний день за сутки из Туямуйинского водохранилища по водопроводной трубе Кунграт-Муйнак 2400 кубометров воды поступает в резервуар Муйнакской районной водоснабжающей организации вместимостью 4,5 тысячи кубометров. Правда, вода подается в день два раза - с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 21.30 исходя из возможностей насосов на основе графика. В ближайшее время будут установлены дополнительные насосы и появится возможность подавать воду бесперебойно. 

По имеющимся данным, на водораспределительном сооружении "Кунграт" работают 4 насоса, с их помощью подается в среднем в сутки 2400 кубометров питьевой воды под давлением 3 атмосферы. Данное сооружение способно в сутки поставлять 7000 кубометров питьевой воды и поднять давление до 7-8 атмосфер. 

По сведениям управления эксплуатации регионального водопровода Туямуйин-Нукус, в махалле "Арал" проложено 7 километров новых труб. Общая протяженность водопровода на этой территории составляет 8,5 километра, ремонт остальных 1,5 километра труб запланирован на 2019 год и внесен в целевую программу. 

Для обеспечения питьевой водой населения схода граждан аула "Тик-озек" за счет средств Фонда развития региона Приаралья будет осуществлено строительство сети питьевого водоснабжения. Ее общая протяженность 1,1 километра и стоимость проекта составит 159,5 миллиона сумов. Строительные работы включены в программу 2018 года. Подрядчику - ООО "Керамика курилиш сервис" для этих целей перечислен аванс в размере 30 процентов, его бригады уже уложили 600 метров полиэтиленовых труб. Программа должна быть завершена 1 июля 2018 года. 

- Чистую питьевую воду, которая подается, нельзя использовать для полива приусадебных участков, - говорит инженер предприятия водопроводных сетей Пулат Карабасов. - Для предотвращения расточительного расходования воды приобрели 500 счетчиков учета ее потребления, сейчас ведутся работы по их установке в домах. Теперь, если говорить об аварийных ситуациях на водопроводных трубах на участке Кунграт-Муйнак протяженностью 101 километр, то иногда утечка воды происходила в местах соединений труб. Такие неполадки мы быстро устраняем. 

Как подчеркнул депутат районного Кенгаша народных депутатов, председатель схода граждан махалли "Муйнак" Абдижаббор Тлеуов, потребности населения в питьевой воде удовлетворяются. Когда от граждан поступают обращения, они направляются в районный хокимият и по ним обеспечивается принятие необходимых мер. 

- Муйнакцы хорошо знают цену воде и бережно относятся к ней, - говорит ветеран труда Жанабай Жусипов. - Раньше население использовало воду из Амударьи или артезианского колодца. С наступлением жарких дней появлялись различные заболевания. Спасибо Президенту нашей страны за осуществление нашей вековой мечты о чистой питьевой воде. 

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo