Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «Наибольший потенциал мы видим в энергетике и агропромышленной сфере»: белорусско-чешский бизнес-форум-2018
«Наибольший потенциал мы видим в энергетике и агропромышленной сфере»: белорусско-чешский бизнес-форум-2018 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.05.2018

В Минске в 10-й раз проходит форум, на котором предприниматели и государственные предприятия ищут общие точки соприкосновения, тем самым расширяя торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. Наиболее перспективными выглядят сферы машиностроения, энергетики, строительства и банковское дело.

Эдуард Муржицки, заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики: 

За последние 10 лет товарооборот между нашими странами увеличился в три раза. Для нас важны все сферы, но наибольший потенциал мы видим в энергетике и агропромышленной сфере. Хотел бы также высоко оценить результаты Беларуси в области информационных технологий.

Франтишек Масопуст, председатель правления Торгово-промышленной палаты Чешкой Республики по странам СНГ:

Для нас Республика Беларусь является хорошим местом для создания совместных предприятий. Воспользоваться свободными экономическими зонами и выходом на рынок не только белорусский, не только российский, но и стран Евразийского экономического сообщества.

Чехия входит в двадцатку основных торговых партнеров нашей страны. Сотрудничество уже развивается в нефтехимии, сельском хозяйстве и энергетике. Чешский бизнес реализует ряд гидроэнергетических проектов в Полоцке и Гродно, участвует в строительстве Белорусской АЭС. Наши предприятия, в свою очередь, поставляют в эту европейскую страну тракторы, лазеры и бытовую технику.

Сергей Набешко, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты:

Мы готовы содействовать поставке на рынок Чехии строительных материалов. Мы заинтересованы в том, что компании, которые приехали к нам сегодня, будут на условиях прямых инвестиций участвовать в строительных проектах: строительстве дорог, строительстве гидроэлектростанций. Поэтому у нас широкая линейка по взаимодействию.

Источник: ctv.by

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo