Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Опыты по точному земледелию проводят казахстанские ученые
Опыты по точному земледелию проводят казахстанские ученые Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2018

В Акмолинской области началась посевная страда. Аграрии региона планируют засеять 4,7 миллиона гектаров земель.

Тем временем, ученые научно-производственного центра зернового хозяйства имени Александра Бараева приступили к проведению опытов по точному земледелию, которое сейчас стремительно развивается, отмечается в репортаже 24.kz.

Умная техника позволит фермерам быстро получать данные о состоянии посевов. На трех тысячах гектарах они используют спутниковую, аэро- и наземную съемку для составления карт полей с уклонами и водотоками.

Новые технологии помогут узнать влажность почвы, индекс полезных веществ, а также количество растений на квадратный метр. Все эти данные позволят значительно экономить горючее, семена и удобрения.

Александр Труфанов, технический директор агротехнической компании: «Принцип работы очень простой, на наземной станции управления задается маршрут, по которому самолету нужно летать».

Этот маршрут передается через телеметрию в автопилот самолета. После чего самолет ставится на катапульту и выпускается на выполнение задания.

В процессе аэрофотосъемки ведется съемка поля. Все данные, которые снимаются, запоминаются в памяти камеры и автопилота.

Владимир Собликов, заведующий лабораторией точного земледелия НПЦЗХ: «Мы будем отрабатывать систему информационного обеспечения на основе наземных, беспилотных летательных аппаратов и привлекаем спутниковую информацию».

Эти пункты мы должны объединить в одну цепь, которая поможет агроному грамотно и оперативно принимать решения.

Источник: kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo