Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Киргизия просит помочь с реабилитацией урановых хвостохранилищ
Киргизия просит помочь с реабилитацией урановых хвостохранилищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2018

Киргизия надеется на принятие Генассамблеей ООН в сентябре текущего года новой резолюции по урановым хвостохранилищам в Центральной Азии. Как полагают в правительстве республики, это ускорит оказание международной помощи, требуемой для предотвращения экологической катастрофы в регионе.

— Ряд крупных урановых хвостохранилищ в странах Центральной Азии расположен в непосредственной близости к рекам и водным источникам, — заявил на международной конференции, проходившей в Бишкеке с участием представителей Евросоюза и МАГАТЭ, первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов. — Это небезопасно для людей.

По его словам, в течение последних пяти лет в Киргизии проведена большая работа по улучшению ситуации, однако кардинальным образом это проблему не решит. С ним согласны международные эксперты, а представители ЕС полагают, что некоторые хвостохранилища необходимо переместить в другие места.

— На реабилитацию восьми урановых хвостохранилищ в регионе требуется не менее 70 миллионов евро, — утверждает депутат Европарламента Мишель Риваси. — Евросоюз уже выделил 16 миллионов, но этого недостаточно.

Вместе с тем  По данным министерства чрезвычайных ситуаций Киргизии, в республике находятся 92 объекта с токсичными и радиоактивными материалами — хвостохранилища и горные отвалы. Часть их расположена у русел рек, включая приток Сырдарьи, питающей густонаселенную Ферганскую долину. 

Источник: news.rambler.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo