Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Защита озер Ладоги и Онеги станет национальным экологическим проектом
Защита озер Ладоги и Онеги станет национальным экологическим проектом Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.05.2018

На круглом столе в Совете Федерации в четверг обсудили меры по нормализации экологической ситуации в Ладожском и Онежском озерах.

«Ладожская и онежская водные системы оказывают решающее влияние на состояние экологии всего северо-западного региона нашей страны. Сегодня состояние этой экосистемы близко к катастрофическому», — заявил на круглом столе научный руководитель Института озероведения РАН Владислав Румянцев.

«Тревожная экологическая ситуация в регионе связана с устареванием очистных сооружений и невозможностью финансировать их реконструкцию из региональных бюджетов. Из 228 миллионов кубов, которые сбрасываются в Онегу, только 22% очищены по всем правилам», — приводит цифры замминистра по экологии Карелии Алексей Павлов. По его словам, на ремонт очистных сооружений бюджету Карелии необходимы 3 миллиарда рублей.

Участники круглого стола поддержали обращение к правительству в срочном порядке разработать отдельный приоритетный проект, направленный на предотвращение дальнейшего загрязнения Ладожского и Онежского озер.

Однако, по мнению депутата Валентины Пивненко, чтобы данный проект получал своевременное финансирование, правительству необходимо учредить проект «Национальная экология», куда в дальнейшем можно будет включать проблемные экологические объекты.

«Такой подход к решению экологических проблем будет способствовать комплексному их решению и станет дорожной картой для многих регионов», — считает депутат. 

Источник: news.rambler.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo