Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Проектный менеджмент внедрят для реализации госпрограммы развития АПК в Казахстане
Проектный менеджмент внедрят для реализации госпрограммы развития АПК в Казахстане Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.05.2018

Для реализации госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы будет внедрен проектный менеджмент. Об этом сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

У.Шукеев выступил с докладом о предлагаемых поправках в государственную программу развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы.

«Будет создан управляющий совет госпрограммы, который возглавлю я, и в его состав войдут некоторые члены Правительства. Управляющему совету будет дано право утверждать долгосрочные отраслевые и смежные программы. Также будет создан экспертный совет и офис управления госпрограммой. В состав экспертного совета войдут депутаты и представители неправительственных организаций, а также ФАО, АБР, ЕБР и представители таких компаний как: McKinsey&Company и BCG. Проектный подход позволит решить проблему бюрократических барьеров при разработке и согласовании программных документов, а также обеспечит гибкость принятия решений», - сказал У.Шукеев.

Министр разъяснил, почему было принято решение внести поправки в госпрограмму. Глава государства в Послании народу Казахстана поставил перед агропромышленным комплексом страны задачу за 5 лет увеличить производительность труда и объем экспорта переработанной продукции в 2,5 раза. Решение этой задачи требует совершенно новых подходов в развитии отрасли.

Далее, как отметил У.Шукеев, сегодня из 30 основных видов продтоваров по 25 обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100%. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, яблоки, сыры и творог, колбасные изделия и рыба, по которым Казахстан импортозависим. Поэтому определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал. Это, прежде всего мясная продукция, в том числе говядина и баранина. Анализ показал, что по этим видам продукции при соответствующей поддержке экспортная выручка может составить 2,4 млрд долларов, при этом объем производства говядины и баранины увеличится с 600 тыс. тонн до 1,6 млн. тонн. Также определены позиции, по которым на внутреннем рынке есть свободные ниши и надо избавиться от импорта. Это - молочная продукция, мясо птицы, плоды и овощи. В целях увеличения производства этой продукции и наращивания экспорта необходимо было пересмотреть подходы развития этих отраслей, повысить доступность финансирования. При 
чем, учитывая длительные периоды окупаемости, меры и финансирование должны были быть предусмотрены на более длительные сроки, чем сама госпрограмма.

Министр также сообщил, что, параллельно, для исполнения поручения Главы государства необходимо решить некоторые вопросы межотраслевого и межведомственного характер. Это - налогообложение субъектов АПК, техрегулирование, торгово-логическая инфраструктура, поддержка экспорта, развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры на селе.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo