Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Росрыболовство представило проект стратегии искусственного воспроизводства в России до 2030 года
Росрыболовство представило проект стратегии искусственного воспроизводства в России до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.05.2018

К 2030 планируется в 1,5 раза нарастить выпуски молоди, до 40% в суммарных выпусках увеличить долю ценных и особо ценных видов рыб, в результате планируется восстановить ряд депрессивных запасов, в том числе по некоторым объектам открыть промышленный вылов

Выход государственных рыборазводных заводов на полную мощность – производство более чем 12 млрд экземпляров молоди в год, увеличение выпуска ценных, особо ценных и лососевых видов до 40-50% от всего объема – такие результаты заложены в проекте Стратегии искусственного воспроизводства запасов водных биоресурсов в Российской Федерации до 2030 года. Документ представлен в рамках двухдневной конференции "Искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке России", которая открылась сегодня в Южно-Сахалинске.

Как передает пресс-служба Росрыболовства, в мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, отраслевой науки, рыбопромышленники и рыбоводы. Сахалинская область выбрана в качестве места проведения конференции неслучайно – в регионе расположено большое количество и государственных, и частных рыборазводных предприятий, которые наряду с госучреждениями занимаются выпусками молоди тихоокеанских лососей, пополняя промысловые запасы. Выпуск лососевых на Сахалине составляет около 1 млрд штук молоди в год при общем объеме выпуска по России всех видов в объеме более 9 млрд экземпляров.

Целью стратегии является формирование условий для устойчивого сохранения и восстановления запасов водных биоресурсов методами искусственного воспроизводства и рыбохозяйственной мелиорации.

В числе задач стратегии – техническое перевооружение и модернизация действующих рыборазводных заводов и строительство новых современных производственных мощностей; совершенствование законодательства о сохранении водных биоресурсов; обеспечение максимальной выживаемости молоди объектов искусственного воспроизводства; расширение перечня видов водных биоресурсов, являющихся объектами искусственного воспроизводства; увеличение объемов искусственного воспроизводства ценных видов водных биоресурсов; достижение максимально полного использования производственных мощностей государственных рыборазводных заводов.

Отдельно сформулированы задачи по воспроизводству лососевых: это увеличение доли промыслового возврата, перевод регулирования деятельности частных рыбоводных заводов с воспроизводства на пастбищную товарную аквакультуру, более активное участие государственных рыбоводных заводов в компенсационных мероприятиях, увеличение производственных мощностей ЛРЗ и обеспечение максимально полной загрузки государственных мощностей, а также расширение списка воспроизводимых видов лососей на государственных мощностях и увеличение выпуска социально значимых видов.

Сегодня в системе Главрыбвода работает 101 рыбоводный завод, суммарная проектная мощность превышает 12 млрд штук молоди в год. По проведенным оценкам, 34% мощностей сегодня не используется. В России в рамках мероприятий искусственного воспроизводства выпускается более 9 млрд штук молоди (в том числе в рамках госзадания, компенсации ущерба и за счет собственных средств предприятий). Из них 80% приходится на карповые, окуневые, щуковые (нерестово-вырастные хозяйства), 11% – лососевые, 7% – сиговые. В Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне заводы выпускают практически только лососевые, здесь не используется более 44% государственных ЛРЗ.

В результате реализации стратегии к 2030 году объем выпуска увеличится в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2017 года, участие государственных учреждений в компенсационных мероприятиях вырастет с 25% до 50%. "Планируем выйти на использование 100% мощностей государственных заводов, в ряде регионов еще нарастить выпуск, как за счет строительства новых заводов, так и путем модернизации существующих. Госзаводы будут ориентироваться в большей степени на социально значимые виды водных биоресурсов. Воспроизводиться должны виды не только для обеспечения промысла, но и для любительского, и традиционного рыболовства. 

По итогам обсуждения Илья Шестаков поручил доработать проект стратегии, четко прописать специализацию государственных заводов и представить обновленную редакцию к концу июля для рассмотрения на заседании Совета директоров научно-исследовательских институтов. 

Источник: korabel.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo