Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Более 55 млрд. тенге направят на оросительную систему в Жамбылской области
Более 55 млрд. тенге направят на оросительную систему в Жамбылской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2018

Обширные орошаемые земли Жамбылской области нуждаются в модернизации и современном подходе к системе полива, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Жамбылский филиал РГП «Казводхоз».  

Напомним, рациональное использование поливных земель, обводнение пастбищ и другие проблемы развития аграрного сектора обсуждались на прошедшем на днях в Таразе выездном заседании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК.

Жамбылская область является одним из лидеров в Казахстане по площади орошаемых земель, однако, как констатирует Комитет по водным ресурсам МСХ РК, из 229,7 тысячи гектаров имеющихся в регионе орошаемых земель треть не используется по назначению. В числе основных причин этого - изношенность оросительных и дренажных систем, сложившаяся в результате приватизации некогда принадлежавших колхозам и совхозам земель. Сложилось так, что мелкие хозяйства, приватизировавшие поливные земли, не смогли поддерживать нормальное состояние части оросительных каналов, пришедших со временем в упадок.

О том, как преодолеть сложившуюся изношенность оросительных и дренажных систем поливных земель Жамбылской области, рассказал директор Жамбылского филиала РГП «Казводхоз» Калыбек Кудайбергенов.

«Для восстановления оросительной системы предусмотрено четыре индикатора, - пояснил спикер. - В рамках первого индикатора планируется восстановить орошение 88 тысяч гектаров, и на это выделено свыше 42 миллиардов тенге. Второй индикатор предусматривает строительство трех водохранилищ - это шесть миллиардов тенге. Еще три находящиеся в аварийном состоянии водохранилища - Караконыз в Кордайском, Тасоткель в Шуском и Ынталы в Сарысуском районах - восстановят по третьему индикатору, это еще свыше двух миллиардов тенге. По четвертому индикатору проведут восстановительные работы коллекторно-дренажных систем шести районов Жамбылской области, и на это будет выделено более четырех миллиардов тенге».

Помимо этого, отметил Калыбек Кудайбергенов, ведутся работы по 51 объекту ирригационных систем протяженностью 322 километра и поливаемой площадью 15,1 тысячи гектаров в Жамбылском, Шуском и Кордайском районах. «Чтобы добиться стабильного водообеспечения посевных площадей, произведены работы по механическому очищению 36 объектов в четырех районах на общую сумму 323 миллиона тенге. В результате уже восстановлено орошение 25 тысяч гектаров земель», - рассказал он.

Известно, что Жамбылская область на 80% зависит от водных ресурсов соседнего Кыргызстана. По мнению спикера, озвученному им в ходе выездного заседания Комитета по аграрным вопросам, для улучшения водообеспечения жамбылских аграриев необходимо перенести головное сооружение канала Раис с территории Кыргызской Республики в Казахстан. «Это поможет избежать своевольного открытия или закрытия канала гражданами соседнего государства и поломки гидротехнических объектов. Понадобится строительство нового канала протяженностью пять километров с головным сооружением на территории Казахстана. Также необходим перенос на территорию нашей страны части канала Кож, расположенного на нейтральной полосе приграничной зоны», - считает К. Кудайбергенов.

По данным Жамбылского филиала РГП «Казводхоз», на территории региона доставка и транспортировка воды на орошаемые земли, а также к объектам энергетики и промышленности, осуществляется на сегодняшний день посредством пяти водохранилищ, 13 гидроузлов и каналов общей протяженностью более трех тысяч километров.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo