Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Энергосотрудничество Азербайджана и ЕС должно стать основой стратегического партнерства во всех сферах
Энергосотрудничество Азербайджана и ЕС должно стать основой стратегического партнерства во всех сферах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.06.2018

Стратегическое партнерство Азербайджана и ЕС в сфере энергетики должно стать основой стратегического партнерства во всех сферах, сказал в четверг министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках круглого стола с делегацией немецких предпринимателей во главе с еврокомиссаром по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтером Оттингером.

По словам министра, связи Азербайджана и ЕС в последнее время интенсифицировались, в частности ведется работа по новому соглашению о партнерстве.

«Сотрудничество Азербайджана и ЕС развивается, и Баку хочет еще больше ускорить это развитие. Особую роль в этом сыграет «Южный газовый коридор», запущенный два дня назад. Этот проект доставит азербайджанский газ в Европу, внесет вклад в энергобезопасность и диверсификацию маршрутов и в целом изменит энергетическую карту Европы. ЕС поддержал этот проект, в реализации которого участвуют семь стран и 11 компаний», - сказал Шахбазов.

Он отметил, что экономические связи Азербайджана и Германии находятся на высоком уровне.

«В Азербайджане действует около 200 немецких компаний, работает торговая палата. Германия является одним из ведущих экономических партнеров Азербайджана. Высокий уровень сотрудничества налажен и в энергетике. Такие компании, как Eon, Uniper работают в Азербайджане. Uniper является одним из покупателей азербайджанского газа по ЮГК. Немецкая Siemens принимала участие в строительстве электростанции в Сумгайыте, а также в строительстве двух и реконструкции пяти подстанций в стране», - сказал Шахбазов.

Он добавил, что Азербайджан намерен расширять сотрудничество и в сферах альтернативной энергетики, транспорта, пищевой промышленности.

«Наше стратегическое партнерство в сфере энергетики должно стать основой стратегического партнерства во всех сферах экономики», - сказал министр.

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo