Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Ташкенте стартовал Центральноазиатский международный экологический форум 2018
В Ташкенте стартовал Центральноазиатский международный экологический форум 2018 Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.06.2018

5 июня состоялось открытие одного из крупнейших мероприятий Центральной Азии в сфере экологии в этом году. Правительство Узбекистана, Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Региональный экологический центр Центральной Азии открыли Центральноазиатский международный экологический форум 2018.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Нодир Отажонов подчеркнул в своем выступлении, что вызовы, с которыми сталкиваются страны Центральной Азии, носят региональный характер. Загрязнение окружающей среды, изменение климата, дефицит водных ресурсов, опустынивание ставят под угрозу стабильное и устойчивое развитие региона Центральной Азии. Без соответствующей кооперации усилий, знаний, ресурсов, по словам господина Отажонова, странам региона не выработать ответы на эти вызовы.

Господин Отажонов выразил уверенность в том, что благодаря форуму страны смогут продолжить диалог уже на новом уровне: «Активное участие на сегодняшнем на сегодняшнем мероприятии как ведущих экспертов, так и представителей дипломатического корпуса государств Центральной Азии позволит существенно обогатить наш диалог. Взглянуть на обсуждаемые вопросы с разных точек зрения, сблизить переговорные позиции. Хотелось бы пожелать всем участникам успешной и плодотворной работы».

Согласно недавнему исследованию Межправительственной научно-стратегической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам в Европе и Центральной Азии, одни только услуги, связанные с регулированием качества пресной воды, в среднем, оцениваются в 1 965 долларов США за гектар в год. Услуги экосистем по регулированию климата и качества воздуха составляют, соответственно, 464 и 289 долларов США за гектар в год.

Необходимо правильно подходить к использованию этих возможностей: «Пренебрежение к природе, попытки освоить или присвоить ее хищническим путем, игнорируя законы природы, приводят к катастрофическим последствиям. Примером этого является проблема высыхания Аральского моря – огромная и глобальная по своим последствиям катастрофа. В течении жизни одного поколения исчезло море, занимающее четвертое место в мире».

Основная задача ЦАМЭФ сформулирована в главной теме форума в этом году - «Укрепление сотрудничества в области окружающей среды и устойчивого развития». 5-8 июня форум будет работать в режиме презентаций и обсуждений. Основные тематические направления ЦАМЭФ 2018: сохранение биоразнообразия и развитие сети охраняемых природных территорий; комплексное управление твердыми бытовыми отходами; возобновляемые источники энергии и энергоэффективность; водное сотрудничество.

Источник: uzdaily.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo