Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Озёра Казахстана в ожидании воды
Озёра Казахстана в ожидании воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2018

В Кызылординской области начат капитальный ремонт каналов «Балгабай», «Стан» и «Бекетай», подающих воду в озеро Тущы-1. Ремонт ведет ТОО «МФК-ТУРАН». Мелиоративные работы на озере Тущы-2 ведет ТОО «Сыр маржаны и К».

Эти работы включены в Дорожную карту развития экономики Аральского района на 2017-2019 годы, отмечает собкор ИА «Казах-Зерно». 

Когда строительные работы будут завершены, в озеро будет поступать необходимый объем воды. А затем через шлюз на въезде в аул Боген вода будет подаваться в озеро Сарытерен. Полномасштабное проведение этих работ позволит дальше развивать в районе рыбное хозяйство, а также будет способствовать улучшению экологической обстановки.

Как известно, в рамках первого этапа проекта «Регулирование русла Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря» было построено гидросооружение Аклак. Реализация первой фазы проекта позволила заполнить водой немало высохших озер. На очереди - озеро Сарытерен полтора десятка лет в этих местах не проводились мелиоративные работы, что сказалось на состоянии озер.

Например, в озеро Сарытерен за все лето поступало лишь небольшое количество воды. Сегодня активно ведется работа по капитальному ремонту гидросооружений и очистке каналов.

Ожидается, что к осени работы будут полностью завершены, и вода в озеро будет поступать сразу из трех каналов. А это обязательно скажется на объемах добычи рыбы.

Источник: kazakh-zerno.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo