Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане намечены конкретные меры рационального использования воды
В Узбекистане намечены конкретные меры рационального использования воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.06.2018

На прошедшей в Андижане сессии областного Кенгаша народных депутатов обсужден ряд важных вопросов касательно рационального использования воды, смягчения последствий ее нехватки, получения богатого урожая сельскохозяйственных культур.

На сессии, которую вел хоким области Ш.Абдурахмонов, говорилось о работе, проводимой по обеспечению исполнения важных задач, намеченных на прошедшем 29 мая этого года под председательством Президента Шавката Мирзиёева видеоселекторном совещании по вопросам выращивания хлопчатника, уборки урожая зерновых, севу повторных культур и рациональному использованию воды, а также мероприятиям, которые необходимо провести в рамках объявленного в нашей стране "Ударного месячника по формированию гарантированного урожая хлопчатника".

Заместитель председателя Сената Олий Мажлиса С.Артыкова отметила важность задач, намеченных главой нашего государства на видеоселекторном совещании, обеспечения их исполнения.

В этом году в нашей стране весна была прохладной и относительно сухой, что создает ряд серьезных проблем в выращивании хлопчатника и других сельскохозяйственных культур. Как отмечалось на сессии, в области имеется 267 тысяч гектаров орошаемых посевных площадей, на их полив требуется 3,1 миллиарда кубометров воды, однако, как показали подсчеты, в этом году в распоряжении будет лишь 2,774 миллиарда кубометров воды, в результате чего могут возникнуть проблемы с поливом в сезон вегетации растений.

Также были заслушаны отчеты руководителей ответственных организаций о состоянии водных запасов и их использовании, ходе оросительных работ на хлопковых полях фермерских хозяйств, а также мерах, предпринимаемых для устранения имеющихся проблем. 

Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам молодежной политики и спорта И.Мирзаалиев, заместитель председателя Комитета Сената по законодательству и судебно-правовым вопросам Т.Мадумаров говорили об обеспечении депутатского и общественного контроля над исполнением мер, намеченных по решению проблем фермеров, владельцев дехканских и приусадебных хозяйств, рациональному использованию воды. 

На сессии принято соответствующее решение по рассмотренным вопросам, в частности, рациональному использованию воды.

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo