Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Центральноазиатский международный экологический форум: сотрудничество продолжится
Центральноазиатский международный экологический форум: сотрудничество продолжится Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.06.2018

В Ташкенте завершил работу Центральноазиатский международный экологический форум "Укрепление сотрудничества в области охраны окружающей среды и устойчивого развития".

На закрытии мероприятия отметили, что прошедший форум послужит определению конкретных проектов в области охраны окружающей среды, объединению интересов стран Центральной Азии в выработке совместных мер для экономного и рационального использования водных ресурсов, сохранения биологического разнообразия, защиты животного и растительного мира. 

В рамках форума состоялись сессии по вопросам развития системы охраняемых природных территорий, комплексного управления твердыми бытовыми отходами, использования возобновляемых источников энергии, обеспечения водной, энергетической и продовольственной безопасности. Проведены собрания рабочих групп Европейского Союза и Центральной Азии в рамках проекта "Вода, образование и сотрудничество в Центральной Азии". 

Международный форум сопровождался активными дискуссиями, - говорит генеральный директор Национального агентства по охране окружающей среды Исламской Республики Афганистан Шах Заман Майванди. – Он прошел очень содержательно и был полезным для нас. Мы договорились сотрудничать с Узбекистаном и Таджикистаном в сфере охраны окружающей среды. Единство подходов стран Европейского Союза и Центральной Азии к вопросам окружающей среды и изменения климата очень важно для Афганистана. 

Форум открыл широкие возможности для укрепления сотрудничества Узбекистана с иностранными государствами и международными организациями. В частности, была достигнута договоренность о сотрудничестве с Министерством окружающей среды Италии, подписаны двусторонние документы с Федеральным министерством окружающей среды Германии, целевые соглашения по охране окружающей среды с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. 

В рамках трехдневного мероприятия прошли также специализированная выставка "Технологии переработки отходов. Защита окружающей среды. Энергосбережение и энергоэффективность – GETCA 2018", бизнес-форум, была организована поездка в Приаралье. 

На закрытии форума зачитано обращение молодежи Центральной Азии с призывом к совместным действиям по охране окружающей среды и устранению экологических проблем. 

Источник: uza.uz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo