Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2018
Опустынивание — это один из наиболее тревожных мировых процессов деградации окружающей среды. Деградации подвергается треть поверхности Земли, что соответственно угрожает здоровью и источникам средств к сосуществованию более 1 миллиарда людей.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается во всём мире ежегодно 17 июня. Всемирный день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 30 января 1995 года. Дата для праздника была выбрана в связи с годовщиной со дня принятия Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием от 17 июня 1994 года.

Конвенция предписывала государствам посвящать мероприятия Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, повышать информированность о необходимости международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием и последствиями засухи, а также о ходе осуществления положений Конвенции по борьбе с опустыниванием.
Также Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с января 2010 года по декабрь 2020 года Десятилетием ООН, посвящённым пустыням и борьбе с опустыниванием. Его цель — содействие проведению мероприятий по охране засушливых земель.

Последствиями опустынивания и засухи являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета. Связанная с этим социальная, экономическая и политическая напряженность может приводить к возникновению конфликтов, дальнейшему обнищанию и усилению деградации земель. Рост масштабов опустынивания во всем мире угрожает на миллионы увеличить число бедняков, вынужденных искать новое пристанище и средства к существованию.

Одной из целей в области устойчивого развития ООН (цель 15) является защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo