Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС дофинансировал развитие грузинских сел на 22 млн евро
ЕС дофинансировал развитие грузинских сел на 22 млн евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2018
В Грузии в рамках третьего этапа грантовой программы европейского соседства по развитию села и сельского хозяйства (European Neighbourhood Program for Agriculture and Rural Development, ENPARD) запущены сразу два проекта с общим бюджетом 22 млн евро, передает «Интерфакс». 

Один из них, бюджет которого составляет 12 млн евро, предусматривает оказание содействия развитию сельского хозяйства Грузии в рамках данной программы со стороны FAO (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН), второй проект с бюджетом 10 млн евро призван помочь правительству Аджарии в развитии сел автономной республики.

Как заявил на презентации проектов генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон, оба проекта направлены на содействие Грузии в интеграции с ЕС.

«Соглашение об ассоциации с ЕС, включающее компонент глубокого и всеобъемлющего свободного торгового пространства (DCFTA), открыло двери производимой в Грузии продукции на европейский рынок. В результате развития села население Грузии сможет лучше использовать этот потенциал», - заявил К.Даниельсон.
В свою очередь, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Нодар Кереселидзе назвал «беспрецедентной» поддержку Евросоюза. «Уже осуществлены две фазы (программы ENPARD), и сейчас мы перешли на третью фазу, главный акцент в которой делается не только на развитие сельского хозяйства, но и охватывает, например, такую сферу, как развитие туризма. Все три фазы данной программы помощи ЕС беспрецеденты по своим масштабам», - сказал Н. Кереселидзе.

ENPARD осуществляется в Грузии с марта 2013 года. В рамках первых двух этапов этой программы республика получила 102 млн евро. На осуществление третьего этапа ENPARD, предусматривающего интенсификацию сельхозпроизводства и внедрение европейских моделей развития села, Евросоюз выделил Грузии дополнительно 77,5 млн евро. ЕС оказывает Грузии финансовую и техническую помощь по разным направлениям. В 2014-2018 годы республике в виде финансовой поддержки в целом было выделено 597 млн евро.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo