Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цены на страховки от неурожая будут снижены
Цены на страховки от неурожая будут снижены Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
19.06.2018
Комитет Госдумы по аграрным вопросам рассмотрит законопроект, согласно которому вносятся изменения в систему агрострахования. Так, предложения заключаются в снижении стоимости страхования от неурожая, отмене порога гибели урожая и использовании данных авиа и космического мониторинга для экспертиз. Доля убытка, которая не покрывается страховкой, будет уменьшена, за счет чего снизится и цена страховки для аграриев.

Соответствующие изменения должны быть внесены в федеральные законы «О господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования» и «О развитии сельского хозяйства». Законопроект уже поддержали Минсельхоз, Минфин и Национальный союз агростраховщиков (НСА).

Вопрос совершенствования системы агрострахования поднимали в апреле в правительстве. Тогда Минсельхоз делал ряд предложений, в том числе по снижению размера страховой суммы, корректировке перечня стихийных бедствий и явлений, от которых можно застраховать посевы и др. Тогда же было отмечено, что возможно применение авиационного и космического мониторинга полей для проведения экспертиз нанесенных убытков, если страхователь и страховщик не могут прийти к согласию об их объеме.

Напомним, в РСХБ-Страхование аграриям предложили новый продукт, по которому можно выбрать, какие материальные затраты страховать – понесенные в зимний или в весенне-летний период. 

Источник http://agrorus-news.ru/news/russian-news/18110-Ceny-na-strahovki-ot-neurozhaja-budut-snizheny

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об упрощении кредитования под залог сельхозземель

Государственная дума России на заседании 15 июня 2018 года приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий усовершенствование механизма залога земель сельхозназначения. 

Законопроектом, в частности, предусматривается возможность удовлетворения требований залогодержателя во внесудебном порядке, исключение запрета на обращение взыскания на земельный участок до истечения периода сельхозработ (с сохранением права на уборку урожая за залогодателем), а также исключение возможности отсрочки судом реализации заложенного участка на срок до одного года.

Документ был разработан правительством РФ и внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента в сентябре 2017 года. По мнению разработчиков, принятие законопроекта позволит повысить привлекательность участков из состава сельхозземель в качестве инструмента привлечения дополнительных инвестиций в агропромышленный комплекс.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo