Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Панельные заседания Международной конференции высокого уровня ориентированы на конкретные действия в области водоснабжения
Панельные заседания Международной конференции высокого уровня ориентированы на конкретные действия в области водоснабжения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
21.06.2018
В рамках Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», которая проходит в «Кохи Сомон», запланированы панельные заседания по ряду ключевых тем в области водоснабжения. Рассказывает специальный корреспондент НИАТ «Ховар» Кристина ЭРЛИХ.

 В первый день работы Международной конференции запланировано 6  панельных заседаний, ориентированных на действия по питьевой воде и санитарии, по ИУВР, эффективности и производительности воды, по качеству воды и экосистемам, по наращиванию потенциала, включая совершенствование знаний и образование, по связанным с водой коммуникациям, пропагандой и связью, а также по водному партнёрству.

Стоит отметить, что в Повестке дня  устойчивого развития до 2030 года подчеркивается важность принципа «Никого не оставлять в стороне». Это может быть достигнуто только в случае понимания взаимосвязей между 17 ЦУР и принятием мер по их взаимодействию на благо всех. ЦУР 6 по воде и санитарии связывает все остальные 16 целей. Понимание связей позволяет странам эффективно осуществлять цели и задачи, используя синергизм между ними при управлении потенциальными конфликтами. Интегрированный подход, в том числе нексус продовольствие, вода и энергия, является ключевым фактором для усиления синергизма между целями и задачами. Содействие целостным, сбалансированным подходам к управлению водными ресурсами поможет реализовать не только ЦУР 6, но и добиться прогресса во всей Повестке дня устойчивого развития до 2030 года. В рамках этого сбалансированного подхода, платформы с участием многих заинтересованных сторон создают общее пространство для озвучивания и формирования решений по достижению общих целей, что способствует мобилизации потенциала, информации, технологий, финансовых потребностей и доступа к производственным ресурсам. Часть использования комплексных подходов в разных секторах – это то, как увеличить производство продуктов питания за счет меньшего количества воды, что является одной из больших проблем нашего времени. Недостаток воды, плохое качество и неадекватная санитария влияют на продовольственную безопасность, питание, образовательные и экономические возможности для бедных семей во всем мире. Утилизация и потребление воды для орошения, животноводства, промышленности и энергетики будет возрастать по мере глобального роста населения и экономического развития в связи с повышением спроса на продовольствие и энергию. Наконец, важным фактором успеха ЦУР будет новый и эффективный способ сбора данных, мониторинга целей и измерения прогресса.

Качество воды неотъемлемо связано со здоровьем человека, сокращением бедности, гендерным равенством, продовольственной безопасностью, средствами к существованию и сохранением экосистем. Хорошее качество воды также способствует экономическому росту и социальному развитию наших обществ.

Обеспечение образования по вопросам, связанным с водой, на всех уровнях и для всех имеет большое значение для обеспечения безопасности воды и устойчивого развития. Это влечет за собой поощрение междисциплинарных подходов и предоставление необходимых знаний, навыков и ценностей, обязательных для обеспечения устойчивости водных ресурсов. Необходим комплексный подход, охватывающий все уровни образования в области водных ресурсов, с учетом его третичных и профессиональных аспектов и подготовки кадров для политики и средств массовой информации, а также школьного, профессионально-технического образования. К сожалению, пока еще нет четкого статуса водного образования во многих странах, а также понимания того, имеется ли достаточно хорошо подготовленный персонал для изучения, оценки, управления, планирования, эксплуатации, использования, разработки и поддержания систем пресноводных ресурсов.

Партнерские отношения являются одной из форм сотрудничества и эффективного инструмента для реализации намеченных целей. В последние годы партнерские отношения и, в частности, многосторонние партнерские отношения вышли на передний план обсуждений в области международного развития, что привело к повышению особого внимания партнерским отношениям в рамках Повестки дня устойчивого развития до 2030 года, включая самостоятельную цель по партнерству (ЦУР 17). В рамках Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», партнерские отношения станут ключевыми для решения сложных проблем, связанных с водой, создания широких альянсов различных типов организаций, от государственного и частного секторов до международных организаций, гражданским обществом и научными кругами, направленных на достижение общей цели по улучшению управления водными ресурсами и, более конкретно, комплексного управления водными ресурсами.

Резолюция Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций провозглашает период с 2018 по 2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития» для дальнейшего улучшения сотрудничества, партнерства и развития потенциала в ответ на грандиозную Повестку дня для устойчивого развития до 2030 года. Как указано в Резолюции, поддержка государствами-членами Организации Объединенных Наций достижений целей Десятилетия должна осуществляться, в частности, путем пропаганды, создания сетей и развития партнерских отношений и действий, а также укрепления коммуникационных действий для осуществления связанных с водой целей.

Панельные дискуссии станут возможностью для всех партнёров обсудить конкретные действия по улучшению качества воды в глобальных масштабах для достижения ЦУР, а также будут способствовать обсуждению путей решений сложных взаимосвязей  между секторами с учётом глобальных проблем быстрого роста населения и изменения климата.

Панельные дискуссии продолжат свою работу 21 июня, во второй день работы Международной конференции.

Международная конференция высокого уровня будет способствовать более углубленному пониманию Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», продвижению интегрированного управления водными ресурсами, а также активизации деятельности в поддержку осуществления ЦУР 6 и других Целей устойчивого развития, связанных с водой.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo