Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Изучены проблемы водопользования
Изучены проблемы водопользования Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
22.06.2018
Рабочая группа во главе с заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Отамуродовым ознакомилась с реализацией в Джизакской области задач, поставленных на состоявшемся 29 мая нынешнего года под председательством Президента видеоселекторном совещании, посвященном вопросам экспорта и импорта, обеспечения дополнительных поступлений в местные бюджеты, а также актуальным проблемам, связанным с проведением важных мероприятий по уборке зерна, выращиванию повторных культур и рациональному использованию воды. 

В области, в экономике которой ведущее место занимает сельское хозяйство, на 104 тысячах гектаров из 227 тысяч 800 гектаров поливных земель выращивают зерновые культуры, на 82 тысячах - хлопок, на 14 тысячах 170 гектарах - бахчевые и овощи, почти на 17 тысячах 600 гектарах - кормовые, на более 9 тысячах 200 гектарах - бобовые и масличные культуры. 

С помощью эффективного использования водных источников в настоящее время в области предпринимаются все необходимые меры для выращивания запланированного объема сельскохозяйственной продукции. В первую очередь, особое внимание уделяется полноценному поливу хлопчатника.

Для обеспечения экономного использования воды образованы 35 территориальных штабов, 285 поливных групп. К каждой группе прикреплен ответственный специалист водохозяйственной организации. В области на каждых 5 гектарах поливных площадей работает один, а в целом по области 16 тысяч 600 водников.

Рабочая группа Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан в Дустликском и Мирзачульском районах ознакомилась с работой в рамках "Ударного месячника по формированию гарантированного урожая хлопчатника", который проводится с 1 июня до 1 июля нынешнего года. В ходе встреч с фермерами, специалистами водохозяйственных организаций особое внимание уделялось повышению эффективности дополнительных мер по рациональному использованию выделяемых объемов воды и устранению имеющихся проблем.

В ходе встреч с должностными лицами соответствующих организаций обсуждались меры по устранению некоторых проблем, связанных с водными насосами и бетонными арыками на отдельных территориях. По результатам изучения решено выделить дополнительные средства из бюджета на закупку поливных насосов. 
- Особое внимание, уделяемое аграрной сфере, способствует устранению нынешнего водного дефицита, - говорит председатель областного Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель А.Эшматов.- Большой помощью для дехкан является выделение средств на ремонт ирригационных систем, закупку новых лотков и использование гибких труб для полива хлопчатника. Такая практическая помощь позволит преодолеть трудности и заготовить предусмотренный урожай. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo