Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ЕС профинансирует развитие сельских регионов КР на общую сумму 11 млн. евро
ЕС профинансирует развитие сельских регионов КР на общую сумму 11 млн. евро Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
25.06.2018
В Бишкеке проходит конференция по итогам очередной фазы «Расширение экономических прав и возможностей сельских женщин в Кыргызстане».

На конференции участвуют вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова, министр социального развития и труда Таалайкул Исакунова, посол Швеции в Казахстане и в Кыргызстане Кристиан Камил, представитель Food and Agriculture Organization of the United Nations Дорджи Кинлай и женщины-предприниматели из регионов.
По данным вице-премьера Омурбековой, женское предпринимательство в КР постепенно становится существенной частью экономики страны.

«В концепции региональной политики КР на 2018-22 годы отражено, что одним из важнейших вопросов в гендерной сфере остается расширение экономических возможностей женщин. В рамках данной концепции в регионах запланировано разработка и внедрение различных моделей совмещения трудовой деятельности женщин семейными обязанностями», - сказала Омурбекова.

Также она сообщила, что будет продолжено работа по разработке в регионах инфраструктур для поддержки и развития женского бизнеса.

«В плане мероприятий в рамках указа президента об объявлении 2018 года Годом развития регионов предусмотрено в 22 пилотных городах и населенных пунктах определенными точками роста информационного консультативных центров по вопросам по ведения бизнеса для уязвимых слоев населения, в том числе женщин, молодежи и лицам с ОВЗ. В 2017 году между правительствами КР и Европейским союзом было подписан финансовое соглашение в соответствии, с которым ЕС профинансирует реализацию комплексного развития сельских регионов КР на общую сумму 11 млн. евро. Данная программа нацелена на комплексное развитие регионов», - сказала вице-премьер.

Как отметил в своем выступлении посол Швеции Кристиан Камил, для него большая честь участвовать в реализации этой программы. «Вчера мы встретились с участниками женщинами, которые добились успеха в рамках проекта. Я был рад увидеть их и побеседовать с ними об истории их успеха. Я желаю всем участникам в реализации успехов», - сказал Камил.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo