Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водная стратегия увеличит продолжительность жизни
Водная стратегия увеличит продолжительность жизни Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.12.2010

Распоряжением правительства РФ в 2009 году была утверждена Водная стратегия РФ и план её реализации на период до 2020 года. В рамках этой стратегии планируется:

     - повысить долю водных ресурсов, качество воды в которых оценивается как "условно чистая" или "слабо загрязненная", до 40 процентов,

     - снизить уровень экологического воздействия на окружающую среду в 2,5 раза.  В настоящее время значение данного показателя находится на уровне 89 процентов, к 2020 году показатель должен достигнуть 36 процентов,

     - снизить количество сбрасываемых загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты с 11 млн. тонн до  6,6 млн. тонн.

Всё это, по мнению специалистов, позволит  увеличить продолжительность жизни россиян на 2-3 года и снизить энергоёмкость экономики на 20 млрд. рублей ежегодно. Эти и другие вопросы обсудили специалисты на международной конференции «Управление водными ресурсами в Баренцевом море», которая проходит в Архангельске.

Как отметил начальник отдела экологической экспертизы, нормирования и мониторинга агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области Константин Синицкий, в рамках этой стратегии в 2009 году в Поморье выполнено водохозяйственных мероприятий на сумму 100 миллионов рублей, что позволило снизить выбросы на 81 тонну.  Кроме того, за счёт субвенции из федерального бюджета в 2009 году установлены границы водоохранных зон, расчищены водостоки рек Соломбалки и Повракулки. А также произведён ремонт плотин на реке Пукса ( Плесецкий район) и реке Урдома ( Котласский район).

Как рассказала ИА «Двина-Информ» руководитель Двинско-Печорского бассейнового водного управления  Анна Осинина, в связи с тем, что водное хозяйство каждого региона имеет свои особенности и проблемы, в Водной стратегии страны содержатся рекомендации по созданию региональных программ по восстановлению и охране своих водных ресурсов.

Поморье в этом плане отстаёт от своих соседей, у нас такая программа даже не начинала разрабатываться.  Например, в Вологодской области программа утверждена и начнёт действовать в 2011 году, а в Мурманске утверждение запланировано на 2011 год.

"Информационное агентство "Двина-Информ"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo