Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кызылординские рисоводы рискуют остаться без поливной воды
Кызылординские рисоводы рискуют остаться без поливной воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.06.2018
Посевная кампания в Кызылординской области полностью завершена. Под основную культуру отведено около 88 тысяч гектаров. Но, главная проблема, стоящая перед рисоводами - дефицит поливной воды, отмечается в репортаже Astana TV.

Этот год, по прогнозам специалистов, ожидается маловодным. В регионе принимаются меры для бесперебойного обеспечения хозяйств «живительной влагой» на весь период вегетации риса, а это порядка 120 дней. На всех каналах устанавливают насосы, которые будут качать воду на посевы. Установлен дежурный график поочередной подачи воды на поля.

Вместе с тем, хозяйства, в частности, Жанакорганского района вынуждены сокращать площади посевов.

Асан Шаншаров, руководитель рисоводческого хозяйства: «У нас есть везде шлюзы, объясняем декханам о подаче воды на поля по графику. И этого дежурного графика придерживаемся уже месяц. Нам постоянно нужна вода. Рис должен стоять и расти в воде. Без воды посевы пропадут, погибнут, и мы останемся без запланированного урожая».

Установленного лимита, по прогнозам водников, должно хватить до второй декады июля. Главная на сегодня задача - рациональное использование каждой капли «живительной влаги». И подача необходимого объема с Шардарьинского водохранилища в низовья Сырдарьи.

Адильхан Карлыханов, руководитель Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по охране водных ресурсов: «Недавно было совещание у премьер-министра Сагинтаева. Областной акимат свои предложения сказал по предложениям специалистов-водников. И была договоренность: до конца июля месяца по первое августа обеспечить низовья Шардарьинского водохранилища 600 кубометров воды».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo