Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Душанбе возможно будет создан международный центр по десятилетию действий по водным ресурсам
В Душанбе возможно будет создан международный центр по десятилетию действий по водным ресурсам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.06.2018
Итоговая декларация «Продвижение действий и стратегического диалога» принята по итогам международной конференции высокого уровня по международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», прошедшей 20-21 июня текущего года в городе Душанбе, сообщает пресс-служба МИД Таджикистана.

В декларации отмечается возможность создания в Душанбе международного центра по десятилетию действий по водным ресурсам при поддержке правительства Таджикистана и других заинтересованных сторон для поддержания процесса по достижению целей международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 гг.», и организации конференций по десятилетию действий по водным ресурсам.

Конференция также предоставила своевременную и необходимую платформу для выработки рекомендаций в преддверии следующей сессии политического форума высокого уровня Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию, в котором наряду с другими вопросами будет обсуждаться Цель 6 устойчивого развития «обеспечение доступности и устойчивое управление водой и санитарией для всех». Конференция основывалась на результатах восьмого всемирного водного форума, панели высокого уровня по вопросам водных ресурсов, десятилетия действий «Вода для жизни» и других важных мероприятий и платформ, связанных с водой на глобальном и региональном уровнях.

В сообщении пресс-службы отмечается намерение правительства Таджикистана проводить конференции по десятилетию действий по водным ресурсам в Душанбе на двухгодичной основе и продолжать организовывать их открыто и всеобъемлюще, и приглашаем все государства, Организацию Объединенных Наций, включая механизм ООН-Вода, и другие соответствующие заинтересованные стороны принять активное участие в этом процессе.

Участники конференции решили, что темой второй конференции по десятилетию действий по водным ресурсам станет «Стимулирование действий по вопросам воды и партнерства на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» для достижения целей десятилетия действия по водным ресурсам и целей и задач устойчивого развития, связанных с водой.

Конференция проводилась с целью обсуждения путей достижения целей десятилетия, содержащихся в резолюции 71/222 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 21 декабря 2016 года, и содействия осуществлению повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В работе водной конференции приняли участие представители более 118 стран и более сорока международных и региональных организаций.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo