Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глава Минэнерго и представитель USAID обсудили новые модели либерализации и электроэнергетического рынка Армении
Глава Минэнерго и представитель USAID обсудили новые модели либерализации и электроэнергетического рынка Армении Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.06.2018
Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Артур Григорян 25 июня принял временно исполняющего обязанности директора миссии Агентства по международному развитию США (USAID), директора офиса устойчивого развития Лайлу Эндрюс Башан.

Согласно сообщению пресс-службы Министерства, приветствуя гостью, Григорян выразил признательность  UDAID за оказываемое последовательное содействие   сфере энергетики Армении. Он выразил надежду, что и в дальнейшем двустороннее сотрудничество будет успешно продолжаться.  Высоко оценив роль структуры в развитии различных сфер экономики Армении, министр представил гостье реализуемый USAID процесс реализации строительства 400-киловольтной ЛЭП Армения-Грузия и электрической подстанции постоянного тока.

Собеседники обменялись мнениями по программе реформ законодательства, регулирующего сферу энергетики, а также по вопросу переподготовки специалистов в процессе строительства электрической подстанции. Стороны также обсудили новые модели либерализации и формирования электроэнергетического рынка. Они выразили готовность к реализации данных программ в возможно кратчайшие сроки.

Напомним, что начатая в 2017 году программа либерализации электроэнергетического рынка Армении предусматривает внедрение института альтернативного поставщика электроэнергии.  Потребитель получит возможность, кроме "Электрических сетей Армении", приобретать электроэнергию и у других поставщиков.  Тем не менее, "Электросети Армении" останутся гарантированным поставщиков продукта. Тот потребитель, который не пожелает приобретать электроэнергию у альтернативных поставщиков, сможет продолжить получать ее от сетей. Еще одно новшество касается входа на рынок крупно-оптовых потребителей, которые получат возможность приобретать электроэнергию напрямую с объектов генерации, импортировать ее и использовать для своих нужд. Тем самым, согласно программе, значительно упрощаются действия крупно-оптовых потребителей, лицензии для которых объединены в одну. Эта мера направлена на региональную интеграцию, что должно привести к значительной активизации на рынке частного сектора. Упорядочены и полномочия регулирующих органов в лице Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА и Комиссии по регулированию общественных услуг.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo