Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Условия для завершения вегетации зерновых культур остаются сложными
Условия для завершения вегетации зерновых культур остаются сложными Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
26.06.2018
Во второй декаде июня в Украине наблюдалась жаркая с неустойчивым температурным режимом погода. Среднесуточная температура воздуха была на 1,1-8,0°С выше нормы и составляла 17-27°С. Максимальная температура воздуха повышалась до 27-34°С, поверхность почвы в это время нагревалась до 52-62°С, а минимальная - понижалась до 12-20°С, на поверхности почвы (на севере) - до 1°С.

Осадки в виде дождя прошли почти на всей территории страны. Местами они носили ливневый характер с грозами и молниями, но были кратковременными и незначительными. Вместе с тем, на части посевов озимой пшеницы там, где майские осадки были близки к многолетней норме или превышали ее, эти дожди вызвали полегание посевов. Такая ситуация может осложнить процесс сбора урожая и привести к снижению урожайности и ухудшению качества зерна, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

Агрометеорологические условия в течение декады для развития, набора вегетативной массы поздних культур и для завершения вегетации озимых и ранних яровых зерновых культур в целом остаются сложными. Влагозапасы в почве находятся на очень низком уровне, или вообще исчерпаны.

При таких погодных условиях созревание зерна ранних зерновых культур в южном регионе произошло раньше обычных сроков, и поэтому практически все хозяйства начали их уборку.

По результатам обследования посевов озимых зерновых культур установлено, что по состоянию на 21 июня они находятся в основном в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Посевы кукурузы находятся в хорошем состоянии. Повышенные температуры воздуха и периодическое выпадение осадков способствуют интенсификации процессов роста и развития растений.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo