Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство на Алтае малой ГЭС "Чибит" начнется в 2011 году
Строительство на Алтае малой ГЭС "Чибит" начнется в 2011 году Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
01.12.2010

Заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер встретился с руководством ОАО "РусГидро" - крупнейшей российской генерирующей компании, которая займется реализацией проекта строительства ГЭС "Чибит" на реке Чуя Улаганского района.
Стороны обсудили текущие вопросы, договорились утвердить в ближайшее время график работ. Планируется, что возведение объекта начнется в первом квартале 2011 года. Учитывая, что установленный срок строительства составляет 2,5 года, компания должна будет сдать первую очередь станции в 2013 году.
Работа в этом направлении осуществляется в рамках поручения президента России Дмитрия Медведева, данного во время февральской встречи с главой республики Александром Бердниковым.
Строительство малой ГЭС "Чибит" установленной мощностью 24 мВт позволит снизить дефицит генерирующих мощностей в Республике Алтай, увеличить объем производства электроэнергии в регионе на 106,4 млн. киловатт-часов в год и обеспечить население, объекты социальной и производственной сфер, а также особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Сметная стоимость строительства - 2 427 млн рублей. В 2011 году планируется освоить около 1,4 млрд рублей.
Данный инвестиционный проект на Алтае - для ОАО "РусГидро" пилотный. В целях его реализации в августе этого года компания учредила ОАО "Малые ГЭС Алтая". Кроме строительства МГЭС "Чибит", "РусГидро" в рамках соглашения по развитию малой гидроэнергетики, заключенного 12 июля текущего года с республиканским правительством, также обязуется провести анализ и отбор перспективных створов малых рек и проектов строительства малых ГЭС в республике для включения в соответствующую программу.
По итогам встречи решено, что обследование рек и работы по оценке гидропотенциала Республики Алтай начнутся в первом квартале 2011 года.
Рабочая встреча состоялась в сжатом формате в Барнауле, куда председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и его заместители прибыли из Китая сразу после подписания соглашения о сотрудничестве с китайской гидроэнергетической корпорацией "Санься" ("Три ущелья").
По словам Евгения Дода, расширенное совещание "РусГидро" с руководством республики состоится в ближайшее время, и вопросы строительства МГЭС "Чибит", развития малой гидроэнергетики региона получат более детальное обсуждение.

Energyland.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo