Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Через несколько лет Кыргызстан будет обязан поставлять часть собственной электроэнергии в Пакистан и Афганистан, - глава Центра развития ВИЭ и энергоэффективности Т.Веденеева
Через несколько лет Кыргызстан будет обязан поставлять часть собственной электроэнергии в Пакистан и Афганистан, - глава Центра развития ВИЭ и энергоэффективности Т.Веденеева Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
02.07.2018
Через несколько лет Кыргызстан будет обязан поставлять часть собственной электроэнергии в Пакистан и Афганистан. Об этом сообщила 29 июня 2018 года президент центра развития возобновляемых источников энергии и энергоэффективности Татьяна Веденева в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

Она сообщила, что цена экспортируемой электроэнергии составляет примерно 9 центов за 1 кВт.ч.

По ее словам, данные обязательства предусмотрены участием страны в крупном проекте CASA-1000 и если КР не сможет обеспечить поставки, то необходимо будет платить крупные штрафы.

В ходе пресс-конференции стало известно, что Кыргызстан потребляет электричества больше, чем вырабатывает.

«Именно поэтому необходимо начать жесткую экономию электроэнергии, чтобы сократить потребление. Страна может заняться строительством новых ГЭС, но на эти проекты уйдет не менее 15 лет», - считает она.

В свою очередь руководитель Эстонской ассоциации солнечной энергии Андрес Меэсак сообщил, что в их стране на ВИЭ начали переходить лет пять назад.

«При этом государство поощряло переход на ВИЭ. Можно было лишнюю электроэнергию продавать государству. Примерно 60-80% вырабатываемой электроэнергии граждане обычно продают в общую сеть и при этом можно заработать 20-30 евро в месяц. Все это за счет того, что солнечные мини-станции работают практически целый день, а днем люди бывают на работе и приходят только к вечеру, тем самым электроэнергия активно начинает потребляться только к вечеру», - сообщил он.
Т.Веденева сообщила, что в Кыргызстане данный тренд не слишком актуален, так как в стране довольно дешевая электроэнергия.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo