Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Секретами устойчивого развития на селе поделились фермеры Алматинской области
Секретами устойчивого развития на селе поделились фермеры Алматинской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
03.07.2018
Новую методику выращивания овощей применили фермеры Чиликского региона Алматинской области. О секретах успешного сельского бизнеса рассказали предприниматели корреспонденту МИА «Казинформ». 

ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» (ФМС) четыре года назад открыл программу «Фермеры Чилика», благодаря которой у фермеров области есть возможность успешно развивать свой малый бизнес. 

Один из членов кооператива «Фермеры Чилика» Ерсинбек Аукенулы в Казахстан переехал из Китая, где не занимался сельским хозяйством. Но здесь, благодаря поддержке фонда, он уже на протяжении 14 лет выращивает помидоры и является одним из первых, кто внедрил выращивание в теплицах. 

«У меня на сегодня четыре теплицы, которые дают по 10-14 тонн урожая. На открытом грунте помидоры созрели бы к августу, а за счет теплицы я уже собираю урожай. Также за счет этого помидоры зреют в среднем раз в 70 дней, что улучшает мое финансовое  положение. И заморозки не так страшны, так как в теплице до поздней осени можно выращивать овощи. Мы еще провели капельное орошение, что на много удобнее. Со всеми новинками мы знакомимся в центре Агробизнеса, который работает под руководством фонда. Благодаря своему любимому делу я зарабатываю на жизнь. У меня четверо детей, и каждый помидор - это мой труд и завтрашний хлеб», - говорит фермер Ерсинбек Аукенулы. 

Финансирование для постройки он получил у ФМС на определенных условиях. В селе, где проживает Есринбек, 500 семей, и только 10% занимается сельским хозяйством. И на сегодня 10 из них - ученики Ерсинбека Аукенулы. 

А в соседнем селе Турган Ибрагимов познакомился с агробизнесом в Шымкенте и привез из ЮКО методику выращивания помидоров в теплицах. Но пару лет назад он ушел из жизни, и его дело продолжает его сын Роллан Ибрагимов. Молодой фермер несмотря на малый опыт уже внедрил новую технологию в свое сельское хозяйство. 

«Наш сын уже третий год занимается выращиванием овощей сам. Первые наши теплицы были простые и не были оснащены современным оборудованием. С каждым годом, получая консультации от ФМС, мы совершенствуем свое дело. Роллан в этом году установил теплые полы в теплицах, что даст увеличить период урожая. Мы уже одну партию продали. Зимой сможем топить печь и продолжать готовить рассаду. Конечно, искусственное увеличение сезона хорошо отражается на финансовом состоянии», - рассказывает мать фермера Екатерина Ибрагимова. 

С 2014 года у фермеров появилась возможность внедрять множество лучших и современных агротехнологий, а выращивание перца стало новым этапом в развитии отрасли района. Одним из первых, кто решил попробовать выращивание перцев, стал агроном Павел Кавунов. 

«Многие наши фермеры в этом году начали строить теплицы, чтобы получить больше урожая. Большинство из них пробуют вырастить помидоры и огурцы, а я в прошлом году пробовал перец. А на этот год все 18 га засадил перцем, который в народе называют светофор. На мой участок земли получилось построить шесть теплиц. Каждая в 320 кв метров по 800 тысяч тенге. Наша цель, чтобы фермеры получали больше денег со своих земель и всегда развивались, чтобы можно было построить большой бизнес», - отмечает Павел Куванов. 

По словам агронома, в состав кооператива входит 22 человека. Из них уже девять построили теплицы. Как рассчитывает фермер, примерно через два года они смогут окупить свои вложения. 

Как рассказали члены ОФ «Фонд местных сообществ Енбекшиказахского района» (ФМС), метод тепличного выращивания в Чиликском районе ранее не применялся. Это  сможет продлить сезон на 1,5-2 месяца, то есть это 7-8 месяцев урожая. Благодаря данной политике фермеры надеются увеличить свой доход.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo