Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Узбекистан начал модернизацию трех ГЭС на китайские кредиты
Узбекистан начал модернизацию трех ГЭС на китайские кредиты Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.07.2018

В Узбекистане стартовали работы по модернизации трех гидроэлектростанций за счет кредитов китайского "Эксимбанка", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на источник в "Узбекгидроэнерго".

В планах – модернизация "Каскада Шахриханской ГЭС" (ЮФК-2), "Каскада Ташкентских ГЭС" (ГЭС-4) и "Каскада Нижне-Бозсуйских ГЭС". Общая стоимость работ превышает 74 миллиона долларов, из которых 63 миллиона – выделит китайская сторона.

"В Узбекистане назрела необходимость масштабной модернизации гидроэлектростанций. Из 36 действующих ГЭС 25 были построены в период с 1940 по 1980 годы, многие из них давно выработали свой ресурс. В результате реализации этого проекта мы поднимем мощность трех ГЭС в целом как минимум в два раза, а также повысим выработку электроэнергии более чем в 3 раза", – отметил собеседник.

Модернизацию объектов "под ключ" будет проводить китайская Power China. Соглашение об этом было достигнуто в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в Циндао. Сдача в эксплуатацию всех трех объектов запланирована в 2020 году.

Отметим, что в рамках специальной программы в Узбекистане в среднесрочной перспективе запланировано строительство 42 новых и модернизация 32 действующих ГЭС. В этом году идет реализация 10 проектов, стоимость первой очереди которых равна 364,6 миллиона долларов.

По подсчетам специалистов, гидроэнергетические ресурсы Узбекистана позволяют в год вырабатывать до 27,4 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. При этом в настоящее время освоено лишь 6,5 миллиарда киловатт/часов или 23,7% от всего гидроэнергетического потенциала страны.

Источник: podrobno.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo