Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow 50 тысяч мальков спасли жамбылские рыбинспекторы на реке Талас
50 тысяч мальков спасли жамбылские рыбинспекторы на реке Талас Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2018

На реке Талас в Жамбылской области специалисты рыбинспекции пытаются предотвратить массовую гибель рыбы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, с наступлением жары и сокращением объемов поливной воды, сбрасываемой со стороны соседнего Кыргызстана, на обмелевших участках русла реки Талас зафиксирована массовая гибель рыбы, попадающей с водой из водохранилищ,. В социальных сетях распространилось видео из Таласского района, на котором местный житель показывает, как гибнут тысячи рыб в нижнем течении реки Талас, в 20 километрах от Уюкской плотины. Жара провоцирует быстрое разложение погибшей рыбы.

«Сейчас здесь работают 30 человек в мобильных группах, еще одна группа должна подъехать. Жара у нас +45, - рассказал по телефону корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель отдела рыбного хозяйства облтеринспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Болат Асанбеков. - Удалось спасти более 50 тысяч мальков рыб шести видов, это с начала июля по сегодняшний день. Вылавливаем мальков и перевозим в ближайшие водоемы. 2 500 погибших рыб захоронили. Такая ситуация по реке Талас, потому что был недостаточный сброс воды кыргызской стороной из Кировского водохранилища. На других водоемах в нашей области стабильно».

Болат Асанбеков подчеркнул, что с 5 июля сброс с Кировского водохранилища в реку Талас составлял 14 кубометров воды в секунду, тогда как по межгосударственному договору должно было быть порядка 52 кубов. «Проведена работа с Шу-Таласской инспекцией, с «Казводхозом», сейчас сброс воды увеличивается, решается вопрос с кыргызской стороной», - сказал он, добавив, что областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира ведет постоянный контроль по предупреждению замора и гибели рыбы на водоемах Жамбылской области.

Отметим, что 80% поливной воды, поступающей в Жамбылскую область, приходит по трансграничным рекам Талас и Шу (Чу) со стороны Кыргызстана. Проблемы водного сотрудничества и дефицита поливной воды являются многолетними между соседними странами.

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo