Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Началась подготовка новой декларации безопасности СШГЭС
Началась подготовка новой декларации безопасности СШГЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
06.12.2010

Специальная комиссия провела оценку состояния гидротехнических сооружений Саяно-Шушненской ГЭС, пережившей в прошлом году техногенную аварию, в рамках подготовки новой декларации безопасности, сообщил РИА Новости начальник службы мониторинга гидротехнический сооружений СШГЭС Николай Стефаненко.

Декларация безопасности является основным документом, обосновывающим безопасность гидротехнических сооружений, их соответствие техническим нормам, а также определяющим характер и масштаб возможных аварийных ситуаций и меры по обеспечению безопасной эксплуатации. В настоящее время гидросооружения станции эксплуатируются в рамках декларации утвержденной в июне 2010 года на срок до октября 2011 года.

"Комиссия достаточно подробно проанализировала и оценила эксплуатацию сооружений в осенне-зимний период 2009-2010 года и в период летнего паводка этого года, все эти данные будут учитываться в разработке декларации, которая начнет действовать с 2011 года", - сказал Стефаненко.

В состав преддекларационной комиссии, входят представители проектировщика станции - ОАО "Ленгидропроект", Ростехнадзора, МЧС, ученые.

Стефаненко также подчеркнул, что, по мнению комиссии, состояние плотины ГЭС и водосброса "никакой угрозы не представляет".

"Результат работы комиссии - сооружение работоспособное, оно готово дальше эксплуатироваться в нормальном рабочем режиме",- отметил он.

Техногенная авария на крупнейшей в России Саяно-Шушенкской ГЭС в августе 2009 года привела к остановке всех 10 гидроагрегатов станции. Пропуск воды из водохранилища больше года, в том числе и в зимнее время, осуществлялся через холостой водосброс на плотине ГЭС, не предназначенный проектом для подобного режима работы. Ввод в эксплуатацию трех гидроагрегатов позволил закрыть водосброс, и предстоящей зимой пропускать воду в проектном режиме - только через агрегаты.

нии экс-мэра Александра Макарова, по которому он был признан судом виновным в получении крупной взятки (около 400 тысяч долларов). Осенью 2008 года договор аренды был расторгнут после того, как "ТКС" не исполнила взятых на себя обязательств и оставила после своего ухода огромные долги, в первую очередь, перед энергетиками. В 2008 году ОАО "Томские коммунальные системы" было признано банкротом.

РИА «Новости» — Сибирь»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo