Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Наводнение в Сванети: тяжелая техника и армия приступили к работам
Наводнение в Сванети: тяжелая техника и армия приступили к работам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.07.2018

Временный мост через реку Ненскра начали строить в селе Чубери (регионе Самегрело Земо-Сванети), пострадавшем в результате наводнения, говорится в сообщении департамента автомобильных дороги министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В селе Чубери борются с последствиями стихии. Река Ненскра буквально взбесилась после того, как часть горной породы обрушилась в ее русло, а к этому еще добавились дожди. Вышедшая из берегов река разрушила дома и шесть мостов, ведущие в Чубери.

После обустройства моста станет возможно перевезти тяжелую технику с одного берега на другой для полноценного проведения ликвидационных работ. Работы осуществляет министерство обороны Грузии.

На данном этапе в результате проведения работ на русле реки удалось приостановить стихийные явления, и в безопасности находится зона Гардани, Чхетиани, Субари, Калдани и главная дорога с бетонным покрытием. Однако до сих пор остается проблема возобновления подачи электроэнергии нескольким селам.

"На данном этапе электроэнергия не подается четырем селам. Это те села, где фактически полностью уничтожена трехкилометровая высоковольтная линия электропередачи. Вчера весь день работали, изучали и сделали новый проект в ускоренном режиме. Сегодня и завтра подача электричества возобновится в двух селах. А в течение двух-трех дней и в остальных двух селах", — сказал мэр Местиа Каха Жоржолиани в эфире телеканала Imedi.

В зонах стихии продолжает работать более 50 единиц тяжелой техники. Из пяти мостов функционирует лишь один, укрепительные работы которого уже начаты. Ведется подсчет ущерба. Местным жителям раздают продукты питания и медикаменты.

"Все семьи получат гуманитарную помощь. В этом случае имеется в виду продовольствие – мука, масло, сахар, крупа, медикаменты. Ведется подсчет нанесенного ущерба, и всем семьям полностью возместят ущерб", — сказал министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц Созар Субари.

Оказать помощь жителям села Чубери решили сотрудники районных администрации Тбилиси, который послали продукты питания и предметы первый необходимости пострадавшим семьям. Желание помочь также высказали несколько частных компаний. Всего в Тбилиси собрали 14 тонн гуманитарной помощи и отправили в Местиа.

На данный момент в Чубери сравнительно спокойное положение. Уровень воды в реке Ненскра снизился.

Источник: sputnik-georgia.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo