Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кыргызстан сократил сброс воды с Кировского водохранилища в реку Талас, из-за чего гибнет рыба в Жамбылской области
Кыргызстан сократил сброс воды с Кировского водохранилища в реку Талас, из-за чего гибнет рыба в Жамбылской области Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.07.2018

Предыстория: Массовая гибель рыбы зафиксирована на реке Талас в Жамбылской области

Специалисты рыбинспекции пытаются предотвратить массовую гибель рыбы на реке Талас в Жамбылской области, сообщает МИА «Казинформ».

По словам руководителя отдела рыбного хозяйства областной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Казахстана Болата Асанбекова, на месте работают мобильные группы из 30 человек, еще одна группа должна подъехать.

«Жара у нас +45. Удалось спасти более 50 тысяч мальков рыб шести видов, это с начала июля по сегодняшний день. Вылавливаем мальков и перевозим в ближайшие водоемы. 2500 погибших рыб захоронили. Такая ситуация по реке Талас, потому что был недостаточный сброс воды кыргызской стороной из Кировского водохранилища. На других водоемах в нашей области стабильно», - рассказал он агентству.

Специалист отметил, что с 5 июля сброс с Кировского водохранилища Кыргызстана в реку Талас составлял 14 кубометров воды в секунду, тогда как по межгосударственному договору должно было быть порядка 52 кубов.

«Проведена работа с Шу-Таласской инспекцией, с «Казводхозом», сейчас сброс воды увеличивается, решается вопрос с кыргызской стороной», - добавил Б.Асанбеков.

Источник: ca-news.org

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo