Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр экологии Армении выступает против разработки горнорудных месторождений в крупных объемах
Министр экологии Армении выступает против разработки горнорудных месторождений в крупных объемах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.07.2018

Министр охраны природы Армении Эрик Григорян выступает против разработки горнорудных месторождений в крупных объемах. 

Армянские экологи и жители прилегающих к Амулсарскому месторождению районов выступают против разработки месторождения, которой занимается компания Lydian Armenia. 

"Как министр экологии я считаю, что разработка горнорудных месторождений в стране в подобных объемах бесперспективна, поскольку по своему биоразнообразию и природным ресурсам Армения является одной из основных мировых глобальных экологических зон", - сказал Григорян во вторник журналистам после заседания правительства.

В частности, он отметил, что в мире есть 25 основных пунктов биоразнообразия, два из которых в Европе – на Средиземном море и Кавказе. 

По его словам, с точки зрения биоразнообразия Армения занимает важные позиции на мировой карте, и, следовательно, разработка горнорудных месторождений в подобном объеме в долгосрочной перспективе неоправданна.  

Что касается проверок на Амулсарском месторождении, то, по словам министра, все проверки проводятся в рамках закона и не содержат никаких правовых или репутационных рисков для Армении, поскольку проверяется соответствие экологических лицензий, правильность горнорудных работ, закона "О Севане". 

"Инспекция по недрам уже начала проверки экологических показателей и документации, и ожидается, что предварительные данные исследований будут представлены в течение 10 дней, после чего при необходимости будет проведено более подробное исследование", - сказал Григорян. 

Он отметил, что если будут выявлены нарушения закона "О недропользовании", то компании предоставляется 90 дней на их устранение, в противном случае Армения имеет право на прекращение любой деятельности. 

При этом, если число нарушений слишком велико или они представляют собой угрозу здоровья или экологии, к примеру по уровню выбросов, то деятельность компании может быть приостановлена немедленно. 

Что касается хвостохранилищ, то, по словам министра, уже есть предварительная договоренность с ЕС о предоставлении гранта в размере 5 млн. евро для решения проблем оставшихся с советского времени хвостохранилищ, в частности, их рекультивации. 

Говоря о новых хвостохранилищах, министр отметил, что будет разработан порядок биологической рекультивации. 

Армянская "дочка" Lydian International - компания Lydian Armenia, была основана в 2005 году. В списке институциональных акционеров компании числятся Европейский банк реконструкции и развития и Международная финансовая корпорация. 

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Источник: arka.am

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo