Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Тамбовской области исчезают реки
В Тамбовской области исчезают реки Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.12.2010

Засушливое лето ещё больше обострило проблему обмеления рек. В Тамбовской области небольшие реки постепенно исчезают. Если 30 лет назад их насчитывалось более 1200, то сегодня - чуть больше 400, сообщает ГТРК «Тамбов».

Сейчас на реках Тамбовщины затишье: какие-то из них уже сковал лёд, другие, прежде всего рядом с гидротехническими сооружениями, ещё имеют открытые участки, в них бесшумно плавают утки. В таких реках как Цна и Лесной Тамбов уровень воды поддерживают мощные плотины, большинство других постепенно мелеют.

Проблема возникла ещё в советское время - в связи с распашкой и мелиорацией земель, строительством плотин на малых реках, жилья вдоль водоёмов. Сейчас возникла угроза гибели реки Вороны, в верховьях которой, у села 1-е Пересыпкино, 70 лет назад была гидроэлектростанция.

Как рассказал заместитель начальника отдела водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейнового водного управления Сергей Макаров, теперь гидроэлектростанция прекратила свое существование, платина разрушена. И, если не принять срочных мер по восстановлению гидротехнического сооружения, то река в ближайшие 5 лет исчезнет.

Обостряются проблемы Цнинской шлюзованной системы. Сейчас в ней 10 гидроузлов, в большинстве своем не бетонные, а деревянные. Много вопросов с Горельским гидроузлом.

По словам начальника отдела водных ресурсов по Тамбовской области Донского бассейнового водного управления Владимира Барсукова, все конструкции гидроузла находятся в неудовлетворительном состоянии. От Горельского гидроузла зависит работа Тамбовской ТЭЦ, а это теплоснабжение населения. Стоимость его реконструкции 300 миллионов рублей, вопрос этот сейчас рассматривается в Федеральном агентстве водных ресурсов.

 www.68news.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo