Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Не повторить опыт Капшагая для озера Алаколь призвал эксперт
Не повторить опыт Капшагая для озера Алаколь призвал эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.07.2018

Как большой поток туристов может негативно повлиять на качество воды озера Алаколь, рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» эксперт по трансграничным водным ресурсам Игорь Коваль.

«Алаколь - одна из жемчужин Казахстана для развития туризма, и надо очень бережно относиться к этому озеру. Оно уникально своей водой, и по качеству не уступает Иссык-Кулю, что является большой перспективой для Казахстана. Я считаю, что большой приток туристов, это нормально, но надо действовать планомерно, чтобы история не повторилась, как с зонами отдыха на Капшагае», - сказал Игорь Коваль в кулуарах совещания представителей стран Центральной Азии, где обсуждаются существующие проблемы водных ресурсов.

По его мнению, чтобы вода озера Алаколь не утратила свои свойства и оставалась курортной зоной на долгие годы, необходимо заранее предпринимать меры.

«Капшагай - хороший пример. В советское время сначала решили развить туристические места, а потом только задумались, куда мусор и отходы девать. На Алаколе, как и во многих местах отдыха, необходимо предварительно провести коммуникации, чтобы вода не загрязнялась, и туда не попадали отходы. Проблема ведь возникает с экологией, когда элементарно люди перестают убирать за собой. У нас есть такая проблема в Баянауле, она начала только решаться. Нужна система переработки мусора, сбора мусора, и понимание у людей, что им необходимо начать бережно относиться к окружающей среде», - считает Игорь Коваль.

lТак как Алаколь разделен между Алматинской и Восточно-Казахстанской областями, они и должны следить за решением проблем, считает специалист 

Источник: lenta.inform.kz

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo