Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сток трансграничных рек региона ЦА, в том числе в Таджикистане в этом году уменьшается на четверть
Сток трансграничных рек региона ЦА, в том числе в Таджикистане в этом году уменьшается на четверть Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.07.2018

Сток трансграничных рек центральноазиатского региона в этом году по сравнению с 2017 годом уменьшается на четверть, передает КазТАГ со ссылкой на директора НИИ ирригации и водных проблем Узбекистана Ильхомжон Махмудов.

«В этом году из-за уменьшения объемов водных ресурсов в зоне формирования стоков трансграничных рек – Кыргызстане и Таджикистане – ожидается маловодье как в этих странах, так и в Узбекистане и Казахстане. Дефицит оценивается более чем в 25% от уровня прошлого года», - сказал И. Махмудов в ходе регионального совещания по укреплению межсекторального сотрудничества по управлению водными ресурсами в четверг.

Как вариант увеличения водных ресурсов в регионе в ходе совещания был затронут вопрос использования соленых вод путем опреснения.

«В рамках программы «Нурлы жол» ведется строительство опреснительного завода в Актау, первый этап завершен», - сообщила главный эксперт управления водоснабжения и водоотведения комитета по делам строительства и ЖКХ министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Асел Аккушкарова.

Между тем директор департамента трансграничных рек министерства сельского хозяйства (МСХ) РК Игорь Коваль считает, что речи о дефиците воды не идет.

«Есть заключение экспертов: воды хватает, главное – правильно ресурсы распределить, в этом вопрос», - полагает И. Коваль.

По его словам, в данном вопросе важно межсекторальное взаимодействие между основными потребителями воды – это сельское хозяйство, промышленность, жилищно-коммунальный комплекс.

«Важно, чтобы между ними не было конкуренции, а было понимание, что необходимо рациональное использование и внедрение водосберегающих технологий», - добавил И. Коваль.

Также он считает, что у Казахстана нет проблем с вододелением бассейнов трансграничных водоемов.

«Казахстан со всеми прибрежными странами имеет соглашения по трансграничным водным ресурсам. Единственно, с Китаем у нас есть общее соглашение, сейчас идет работа над соглашением по вододелению 21 трансграничной реки бассейна Иртыша и Или. Нельзя говорить, что идет ущемление интересов Казахстана. Есть заявление на высшем уровне – Си Цзиньпина (председателя КНР – КазТАГ), что никогда Китай не будет ущемлять интересы по водным ресурсам», - подчеркнул И. Коваль.

В свою очередь заведующий отделом экономики и экологии Офиса программ ОБСЕ в Астане Рати Джапаридзе обратил внимание участников совещания, что экономический ущерб от недостаточности и качества водных ресурсов в центральноазиатском регионе составляет $4,5 млрд.

«Вододефицит приводит к уменьшению объемов сельскохозяйственного производства, наводнениям, оползням, и, как следствие, увеличению политической нестабильности», - добавил Р. Джапаридзе.

Источник: dialog.tj

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo