Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан подал заявку на включение пустыни Каракумы в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Туркменистан подал заявку на включение пустыни Каракумы в список всемирного наследия ЮНЕСКО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.07.2018

Ведется работа по внесению туркменской пустыни Каракумы в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в качестве уникальной экологической системы, сообщает в четверг национальный телеканал Turkmenistan.

Каракумы (с туркменского "чёрные пески") покрывают большую часть территории Туркменистана - 350 000 квадратных километров и являются одной из самых крупнейших песчаных пустынь мира. В составе уникальной экосистемы различают Заунгузские Каракумы, Центральные Каракумы, Низменные Каракумы и Юго-Восточные Каракумы.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО ранее были внесены такие историко-культурные памятники Туркменистана, как Древний Мерв, Куня-Ургенч и Древняя Ниса.

В декабре 2017 года в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включено туркменское национальное искусство пения и танец куштдепди. На данном этапе, ведется работа по включению в этот список искусства ахалтекинского коневодства, а в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – экосистемы Койтендага и государственного заповедника «Бадхыз».

Источник: trend.az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo