Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Правительство РФ рассмотрит 7 декабря проект федеральной целевой программы "Чистая вода"
Правительство РФ рассмотрит 7 декабря проект федеральной целевой программы "Чистая вода" Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.12.2010

Правительство РФ рассмотрит на заседании 7 декабря проект федеральной целевой программы /ФЦП/ "Чистая вода" на 2011-2017 гг.

Россия обладает одним из крупнейших в мире водохозяйственным комплексом, который включает в себя более 30 тыс водохранилищ и прудов общим объемом свыше 800 куб км и полезным объемом 342 куб км. При этом более 30 млн россиян не имеют доступа к централизованным системам водоснабжения. Сегодня каждый третий житель России вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую санитарно-гигиеническим требованиям. Более половины сточных вод не соответствуют установленным требованиям.

Главной целью программы является обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества. Программа направлена на реализацию региональных проектов в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. Успешная реализация программы к 2017 г позволит увеличить долю нормативно очищенных сточных вод с 46 проц в 2009 г до 53 проц к 2017 г, а также уменьшить долю уличной водопроводной сети, нуждающейся в замене, с 42 проц в 2009 г до 28 проц к 2017 г.

Одним из экономических эффектов реализации программы является переход на долгосрочное регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала, что обеспечит увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод с 5 проц в 2009 г до 30 проц к 2017 г.

ПРАЙМ-ТАСС

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo