Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Пекине обсудили аспекты сотрудничества в аграрной сфере
В Пекине обсудили аспекты сотрудничества в аграрной сфере Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
16.07.2018
10-13 июля члены туркменской делегации: начальник отдела проектных работ и внедрения новых технологий министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Акмурад Иылкыбаев и директор ИП «Kuwwatly ýollar» Шихмурад Овезов провели в Пекине встречи и переговоры, в ходе которых обсуждались аспекты сотрудничества в аграрной сфере. 

Рабочая поездка была организована при содействии Посольства Туркменистана в КНР в рамках исполнения поручений главы государства по привлечению зарубежных инвестиций в агропромышленный комплекс страны, увеличению экспорта сельхозпродукции и активизации партнёрства. 

В первый день визита туркменская делегация провела встречи в Министерстве коммерции КНР, где состоялся обмен мнениями по вопросам поставок туркменского хлопка и продукции его переработки. Были обсуждены перспективы инвестиционного обмена, а также увеличения квоты КНР на экспорт из Туркменистана хлопковой продукции, в том числе хлопкового линта. 

В ходе переговоров глава департамента по делам Евразии Министерства коммерции Китая Ма Чи подчеркнул, что китайская сторона приветствует экспорт сельскохозяйственной продукции Туркменистана и поддержит инвестиции китайских компаний в АПК Туркменистана. 

Делегация министерства сельского хозяйства Туркменистана провела также переговоры с Ваном Яньго - председателем Китайской международной палаты частного сектора, занимающейся поддержкой отечественных экспортеров и привлечением иностранных инвестиций в китайскую экономику. 

Двусторонние переговоры были проведены с руководством крупнейших компаний Китая - «China textile Corporation Limited», «China National Cotton Group Corporation» и торговой биржи «China National Cotton Exchange». Делегация Туркменистана ознакомила представителей китайского бизнес-сообщества с производственным и экспортным потенциалом аграрного сектора экономики, инвестиционными проектами в сфере сельхозпроизводства, а также логистическими возможностями страны. 
В свою очередь китайские компании выразили стремление активно участвовать в инвестиционных проектах в агропромышленном комплексе Туркменистана. В ходе встречи была достигнута договоренность о совместной работе по внедрению высоких технологий в сельхозпроизводство.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo