Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан с Афганистаном свяжет еще один мост
Таджикистан с Афганистаном свяжет еще один мост Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.07.2018
Весной 2019 года начнется строительство восьмого моста на пограничной реке Пяндж, который соединит Фархорский район Таджикистана с районом Ойхоним афганской провинции Тахор.

Наш собеседник из районной администрации Фархора сказал, что мост длиною 180 метров будет построен за четыре года.

“На строительство данного моста Евросоюз выделил грант в размере 18 миллионов долларов. Одновременно со строительством моста предусмотрен также ремонт 18 километров автодороги, которая соединит районный центр с кишлаком Кокуль, рядом с которым будет построен мост в Афганистан”, - отметил источник.

Строительство нового моста между соседними Афганистаном и Таджикистаном осуществляется в рамках двухстороннего сотрудничества. Объект послужит развитию местного частного сектора и рынков, способствуя миру, устойчивости и безопасности в регионе.

С окончанием строительства нового моста Таджикистан и Афганистан соединят восемь мостов, самым большим из которых является мост в Нижнем Пяндже, построенный на деньги правительства США.

По обе стороны реки около мостов функционируют приграничные рынки, которые должны способствовать взаимовыгодной торговле между Таджикистаном и Афганистаном. Самыми оживленными считаются рынки в Горном Бадахшане.

Каждую субботу примерно от 300 до 400 афганских предпринимателей, имея на руках специальный пропуск для перехода государственной границы, после осмотра их вещей и товаров, проходили по мосту на территорию специально построенных на таджикской территории рынков и самостоятельно реализовывали свою продукцию. Контроль за ходом рыночной торговли осуществляли уполномоченные государственные органы.

Однако из-за обострения обстановки в приграничных районах и появления рядом с границей вооруженных формирований Талибан в 2016 году деятельность отдельных рынков на территории Бадахшана была приостановлена. Однако сторонники приграничной торговли уверены, что с расширением у граждан приграничных районов соседних государств возможностей заниматься предпринимательской деятельностью и торговлей, будет решена как проблема обеспечения безопасности в этих районах, так и занятости населения, которое в большинстве своем не имеет постоянной работы.

Жители Фархорского района говорят о том, что слухи о строительстве приграничных рынков появились в районе еще в далеком 2008 году и они не очень верят в то, что в 2019 году начнется строительство нового моста через реку Пяндж.

По их словам, они тоже ждут ввода в действие восьмого моста, который позволит создать новые рабочие места и повысит занятость местного населения, а также позволит повысить благосостояние жителей района, которые смогут заниматься приграничной торговлей.

Мусо, житель кишлака Кокуль в беседе с Радио Озоди сказал нам, что местное население занимается в основном земледелием и если будет введен в эксплуатацию новый мост, то тогда они смогут заниматься предпринимательством и их доходы увеличатся.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo