Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Результаты интенсивных технологий
Результаты интенсивных технологий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
17.07.2018
Рыбная отрасль – одна из важных в обеспечении продовольственной безопасности. В Узбекистане еще много неиспользованных возможностей во внедрении интенсивных технологий в развитии рыбоводства, подготовке квалифицированных кадров для отрасли. 

Постановление Президента нашей страны "О дополнительных мерах по ускоренному развитию рыбной отрасли" от 6 апреля текущего года служит важным руководством к действию в привлечении инвестиций в сферу, повышении экспортного потенциала, создании новых рабочих мест. 

Предусмотрены внедрение в отрасль интенсивных технологий, организация цехов по переработке рыбной продукции и складов для ее хранения, - сказал главный специалист по рыбоводству Навоийского областного управления сельского хозяйства Л.Туракулов. - В Нуратинском и Хатырчинском районах организованы искусственные водоемы с компактным оборудованием площадью 30 гектаров, в Карманинском, Канимехском районах – 15 гектаров. В Кызылтепинском районе предприятиями “Mr Fish Company”, “Аква-Тудакул”, “Куйи Зарафшон” запланирована установка 737 клеточных приспособлений для выращивания рыбы, к настоящему времени ведется работа по их изготовлению. 

Действующее в Кызылтепинском районе общество с ограниченной ответственностью “Gold Like Fish” начало свою деятельностью в этом году. Предприятие на основе договора с ассоциацией “Узбекбаликсаноат” арендовало Тудакуль для разведения рыбы сроком на десять лет. Сюда из Андижанской и Джизакской областей привезены 500 клеток размером 6х6 и глубиной 4 метра, предназначенные для выращивания рыбы на основе интенсивных технологий. К настоящему времени в водоеме установлены 300 из них, в каждой из которых разводятся по 2 250 мальков таких видов рыбы, как карп, сазан и белый амур. В результате в конце года на реализацию будут отправлены рыбы весом 1-1,5 килограмма. 

Преимущество интенсивных технологий в том, что они позволяют выращивать большой объем продукции на небольшой территории, - сказал руководитель ООО “Gold Like Fish” П.Рузикулов. - Для получения необходимых рекомендаций по выращиванию рыбы вызвали специалиста из Наманганской области. Он обучает 20 работников нашего предприятия. Рыба хорошо развивается если тщательно выполнять все правила ухода. Для заготовки мальков для будущего года в специальных водоемах содержатся 4 миллиона 500 штук икринок. Также планируем открыть цех по изготовлению специальных гранулированных кормов для подкормки рыбы, закупить в Китае специальные технологии по изготовлению рыбного филе, котлет, сосисок и консервов. Задействовать новый завод планируем в первом квартале 2019 года. С запуском нового объекта будет создано еще 100 новых рабочих мест. 

Словом, внедрение интенсивных технологий будет играть важную роль в ускоренном развитии этой прибыльной отрасли. 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo