Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Пинском районе начинается реализация проекта «Трансграничные водные инспекторы: на пути к совместному мониторингу и освоению водных ресурсов бассейна реки Припять»
В Пинском районе начинается реализация проекта «Трансграничные водные инспекторы: на пути к совместному мониторингу и освоению водных ресурсов бассейна реки Припять» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.07.2018
В Пинском районе начинается реализация проекта «Трансграничные водные инспекторы: на пути к совместному мониторингу и освоению водных ресурсов бассейна реки Припять». В его рамках планируется построить водопровод в Заполье, разработать веб-сайт с информацией о качестве воды в малых реках бассейна Припяти, организовать трансграничный летний лагерь для школьных экологических клубов, провести водный фестиваль и другие интересные мероприятия.

Проект, в котором с белорусской стороны участвует Пинский район, а с украинской – Любешовский, софинансируется Европейским Союзом в рамках Программы территориального сотрудничества Восточного партнерства Беларусь – Украина. Общий бюджет составляет 227 800 евро, вклад Европейского Союза составляет около 90 процентов от этой суммы. Заявителем и ведущим партнером проекта выступает Пинский районный исполнительный комитет. В числе партнеров также фонд содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция», отдел образования, молодежи и спорта Любешовской районной государственной администрации, Любешовская общественная экологическая организация «Мир вокруг нас».

Трансграничный проект призван сохранить малые реки бассейна Припяти, которые являются важными источниками питьевой воды и без которых невозможно развивать сельское хозяйство и поддерживать экосистемы целых регионов. От чистоты рек и озер, расположенных в бассейне реки Припять, в районах Пинска и Любешова, зависит также состояние Черного моря, в которое впадает Припять.

Разработана обширная программа реализации проекта. В ходе специальных уроков ученики из Пинского и Любешовского районов узнают о том, почему важно следить за состоянием малых рек. В обоих районах появятся 20 общественных экологических постов, их участниками станут 20 взрослых и 200 школьников. Эти посты проведут кампании по исследованию воды в реках и очистке берегов, будут находить заторы и места скопления мусора. При помощи компактных химических лабораторий юные экологи смогут измерять уровень загрязнения воды и загружать данные на специальный сайт или напрямую передавать их районным инспекциям природных ресурсов и охраны окружающей среды. Такая информация позволит инспекциям принимать своевременные решения. Кроме того, благодаря сайту местные жители могут узнать о проблемах малых рек, которые протекают в их деревнях и городах.

Также в рамках проекта в деревне Заполье Пинского района проложат сеть водопровода, а в Любешовском районе – оборудуют рекреационную зону в районе реки Коростенка. Эксперты разработают план по управлению малыми реками и водными ресурсами бассейна реки Припять для всесторонней защиты этих водоемов.
Планируется, что в августе в Пинском районе, на базе одного из учреждений образования, пройдет трансграничный десятидневный лагерь, на котором обсудят вопросы экологии, а также организуют обучающие мастер-классы для детей. Участие в летнем лагере примут около 200 школьников, волонтеров и педагогов из Пинского и Любешовского районов. Изюминкой трансграничного лагеря станет водный фестиваль – он состоится 25 августа.

Проведение этих масштабных мероприятий менеджеры и партнеры проекта подробно обсудили 10 июля на рабочей встрече в Пинском райисполкоме.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo