Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На наших глазах резко меняется флора и фауна Днестра
На наших глазах резко меняется флора и фауна Днестра Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
18.07.2018
Специалисты изучили современное состояние реки Днестр в рамках научной экспедиции. Об итогах этого исследования молдавские ученые рассказали в пресс-центре Sputnik Молдова.

Директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр «Eco-TIRAS», доктор биологии Илья Тромбицкий сообщил о главных проблемах, которые удалось выявить.

«Молдавский участок Днестра потерял очень много видов рыбы, которые являются характерными для данного климатического пояса. Также происходит активное заиление Дубоссарского хранилища из-за того, что отмирает водная растительность. Не может развиваться нормально туризм, потому что вода очень холодная», — сказал Тромбицкий.

Он объяснил, что в нижнем Днестре весной нет полноценных разливов воды, из-за чего рыба не может нормально размножаться, водоплавающие птицы не имеют возможности высидеть нормально птенцов, так как вода не покрывает яйца и гнезда, и они становятся легкой добычей диких зверей. Все это вместе приводит к постепенной деградации экосистемы.

«Мы начали экспедицию от мест Наславчи и дошли до Сорок. На этом отрезке мы измеряли температуру воды — возле Наславчи она была всего +8 градусов, лишь ближе к Сорокам ее температура достигала +18 градусов», — рассказал еще один из участников экспедиции, биолог Андрей Графов.

«Днестр — трансграничная река. В соответствии с международным законодательством управлять ей можно только вместе с партнерами из Украины, причем только тогда, когда все заинтересованные лица вовлечены в этот процесс, и отсутствует доминирование какого-либо водопользователя во вред другим», — пояснил Тромбицкий.

Сейчас этот принцип очень сильно нарушен в пользу гидроэнергетики. А Украина и по сей день не отказалась от планов построить каскад ГЭС в верховьях Днестра, заметил эколог. Пока с соседями подписан только договор о совместном управлении рекой, который вступил в силу в июле 2017 года.

В рамках экспедиции, которую провели ученые из молдавского и тираспольского госуниверситетов, а также представители неправительственных организаций, открыли и летнюю школу. В ее работе приняли участие студенты с обоих берегов Днестра.

Во время исследований специалисты снимали фильм о реке, который планируют презентовать осенью этого года.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo