Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Госдума приняла во втором чтении законопроект об органическом сельском хозяйстве
Госдума приняла во втором чтении законопроект об органическом сельском хозяйстве Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
20.07.2018
В России уже более 10 лет развивается органическое земледелие и производство, но до сих пор эта сфера не регулировалась законодательно.

Попытки законодательного закрепления термина «органическая продукция» начались уже в 2003 и в 2005 годах, когда в Совете Федерации РФ прошли первые обсуждения проблемы, но это не получило дальнейшего развития.  В 2012 году Минсельхоз РФ подготовил первую редакцию Закона «О производстве экологически чистой (органической) сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации», но она не была поддержана ни сообществом производителей органики, ни властями. К разработке законопроекта подключилось органическое сообщество, и эта новая версия стала основой законопроекта, однако продвижение его снова проходило медленно. И, наконец, законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму.

Перед первым чтением в рамках согласований закон вновь претерпел существенные изменения. Первое чтение прошло в начале апреля 2018 года. Однако версия изменённого законопроекта, которая была предложена, была не очень поддержана органическим сообществом. Рабочая группа при Комитете по аграрным вопросам Госдумы, с участием представителей Государственного правового управления при Президенте РФ, Минсельхоза РФ, Национального органического союза, специалистов профильных организаций, внесла много изменений в текст законопроекта, был выработан обновленный вариант. Пришлось преодолевать и сопротивление определенных лоббистских кругов, тем не менее рабочей группе удалось согласовать спорные вопросы.

В частности, в первоначальном тексте законопроекта были моменты, несовместимые с органикой. Удалось добиться включения дикоросов в закон, убрать неясную терминологию, связанную с ограниченным использованием в производстве химикатов, антибиотиков – теперь это запрещено, за исключением тех, которые оговорены в российских и международных стандартах. Более четко указаны моменты, которые запрещены или разрешены в органическом производстве. Введен раздел маркировки органической продукции. Более четко дана информация, как будет наноситься маркировка и что в ней будет. Удалось снизить срок введения закона: изначально предполагалось, что ряд статей закона вступают в силу сразу после подписания закона, другие статьи в 2021 году, теперь решено, что срок вступления целого ряда положений закона – 2020 год

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo