Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow История водного хозяйства arrow Салар
Салар Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
10.12.2010
Салар — канал, издревле протекавший по территории, ныне входящей в современную территорию города Ташкента и относящаяся к водной системе города. Берет свое начало от реки (канала) Бозсу, который в свою очередь берет свое начало от реки Чирчик.

В настоящее время почти на всём протяжении Салара по Ташкенту сделаны бетонные набереженые. Салар заметно обмелел и стал менее полноводным.

По данным Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы в настоящее время Салар является наиболее загрязненным каналом города.

Исторические сведения

Возможно, это искусственный канал, прорытый ещё тысячу лет назад. Однако существуют также мнения о естественном происхождении канала как протока Чирчика.

Именно на берегу древнего русла Салара находится древнее городище Мингурюк, являющееся развалинами древнего городища Чач, являющегося предтечей современного Ташкента.

В конце позапрошлого, начале прошлого века эта водная артерия играла заметную роль в водоснабжении города. Об этом может свидетельствовать многочисленные фотографии Салара на почтовых открытках начала прошлого века.

О происхождении названия Салар

По местным ташкентским преданиям древним царем Ташкента был Зол или Зал, который провел арык Зах. Сыном Зола в соответствии с этими преданиями был иранский богатырь Рустам (герой многочисленных иранских легенд и преданий), состоявший при отце военачальником (Сипах-Салар), и он, будто бы, провел арык Салар.




Водопой на реке Салар




Добывание песка из Салара



Ташкент. Конец XIX века. Вид реки Салар



Ташкент. Начало XX века. Вид реки Салар



Вид реки Салар в Ташкенте в лунную ночь, 1916 год


Ташкент. Август 2007 года. Вид реки Салар


Последнее обновление ( 10.12.2010 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo