Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Урюпинские ветераны просят Путина вступиться за Хопёр
Урюпинские ветераны просят Путина вступиться за Хопёр Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
10.12.2010

Урюпинский городской совет ветеранов направил письмо председателю правительства Владимиру Путину. Ветераны надеются на помощь премьера в сохранении и охране реки Хопер.
Старейшая река, признанная ЮНЕСКО самой чистой рекой Европы, сегодня на грани гибели. «Река, когда-то бывшая судоходной, ныне теряет статус водной магистрали, и если не принять комплексных мер на федеральном уровне, Хопёр может погибнуть и навсегда исчезнуть с карты России», - объясняют свою озабоченность ветераны.

В последние годы происходит постоянное снижение уровня воды в реке, непредсказуемо образуются мели, происходит закоряживание дна, исчезают рыбные богатства. Уникальная природа привлекает в Прихоперье многочисленных туристов, Хопёр создает благоприятную среду проживания для населения города и района и является излюбленным местом отдыха урюпинцев. Сегодня будущее этого заповедного уголка России под вопросом.
Ввиду того, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации, мониторинг за состоянием Хопра, как и бремя содержания принадлежащего имущества несет собственник. Поэтому ветераны просят дать распоряжение федеральным структурам по созданию рабочей группы из федеральных, государственных региональных и муниципальных органов и научно-исследовательских учреждений для разработки плана государственного мониторинга реки Хопёр и определения объёма работ и порядка их финансирования.
Копии обращения разосланы губернаторам Волгоградской, Пензенской, Саратовской, Воронежской областей и главам муниципалитетов - в те территории, где протекает Хопёр, а также направлены депутату Волгоградской областной Думы В. Воронину и члену Совета Федерации В. Плотникову.

GG34.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo